В РКК "Энергия" нашли некомпетентных сотрудников при проверке из-за дыры в "Союзе"

   

В ходе проверки, связанной с утечкой воздуха на пристыкованном к МКС корабле "Союз", в РКК "Энергия" (производитель корабля) обнаружились некомпетентные сотрудники. Об этом в воскресенье, 16 сентября, рассказал Интерфаксу источник на предприятии.
"Результаты внутренней проверки не выявили системных проблем в организации производственного процесса на предприятии. Однако удалось выявить низкий уровень компетенции отдельных сотрудников, опосредованно это могло привести и к недостаткам при строительстве конкретного корабля "Союз", - сказал источник агентства.
По его словам, к некоторым сотрудникам были применены административные меры, как минимум один человек написал заявление об увольнении по собственному желанию.
Итоговые выводы о том, откуда на корабле взялось отверстие, пока не сделаны, отметил источник. Другой источник агентства, в органах управления МКС, добавил, что в ноябре российские космонавты Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев внепланово выйдут в открытый космос. Однако этот выход не связан с утечкой.
В ночь на четверг, 30 августа, на корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Космонавты обнаружили в бытовом отсеке корабля отверстие диаметром 2 мм. Они закрыли его специальным герметиком. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин допустил, что обшивку "Союза" повредили дрелью при производстве или уже на орбите. СМИ сообщали, что внутреннее расследование РКК "Энергия" установило, что отверстие было сделано намеренно.
"Коммерсант" со ссылкой на источник передал, что специальная комиссия "Роскосмоса" считает приоритетной версию, согласно которой отверстие в обшивке "Союза" могли сделать американские астронавты. Якобы так они хотели максимально быстро доставить на Землю заболевшего коллегу. В госкорпорации эту информацию сразу же опровергли и не делать преждевременных выводов до окончания расследования. РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что трещина в корабле появилась из-за производственного брака. Однако комиссия РКК "Энергия", согласно данным агентства, предоставила фотографии корабля на этапе сборки, на которых отверстий в корпусе не обнаружено.