Абэ: Япония не намерена заключать мирный договор с Россией до решения территориального спора

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в эфире NHK заявил, что напомнил президенту России Владимиру Путину о базисной позиции Токио по проблеме территориального спора и заключения мирного договора, передает ТАСС.
"Я неоднократно озвучивал нашу позицию президенту Путину, согласно которой сначала должен быть решен территориальный вопрос и только затем решена проблема мирного договора. Озвучивал я ее и до высказывания президента России, и на всякий случай повторил ее ему и после того, как он выступил с (тем) предложением", – сказал Абэ в ходе предвыборных дебатов с бывшим министром обороны Японии Сигэру Исибой.
Он также заявил, что "многие специалисты и аналитики считают, что предложение президента Путина демонстрирует его большое желание решить проблему мирного договора".
Как сообщалось ранее, 12 сентября Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума предложил Японии заключить с Россией мирный договор до конца 2019 года – без предварительных условий.
"Давайте заключим мирный договор – не сейчас, но до конца года – без всяких предварительных условий", – сказал президент России, обращаясь к премьер-министру Японии.