Уик–энд под звездами. Репортаж из Звездного городка

Автор фото: ТАСС

Чтобы стать космонавтом, не обязательно лететь в космос. Для этого достаточно побывать в Звездном городке.

В СССР все, что касалось полетов в космос, было под грифом "секретно". Поэтому сложилось твердое убеждение, что Звездный городок, где готовят космонавтов, находится на космодроме Байконур. Ничего подобного! Обитель космонавтов находится в Щелковском районе, всего в 25 км от Москвы. Ближайшая железнодорожная платформа — Циолковская.
Звездный городок имеет статус "Закрытое административно–территориальное образование" (ЗАТО). Населенный пункт обнесен стеной. Проход на территорию осуществляется через КПП. Что же, путь в городок простым смертным по–прежнему заказан? К счастью, нет. Сюда организуют экскурсии. Здесь можно пообщаться с настоящими космонавтами, побывать в космическом корабле и даже примерить скафандр. Но обо всем по порядку.
В 1961 году здесь построили поселок для военных под названием Зеленый. Потом из соседнего Чкаловского сюда переехали первые космонавты с семьями, а также ученые и специалисты. В 1965 году появился Центр подготовки космонавтов. Он значился под номером один, хотя второго так никогда и не возникло.
Звездным поселок назвали сами жители, официально название утвердили в 1968 году. Первый отряд космонавтов состоял из 20 человек, в том числе Юрия Гагарина, Алексея Леонова и Валентины Терешковой. В советские времена здесь был настоящий рай с первоклассным снабжением.
Сейчас стандартная экскурсия в Звездный городок включает посещение Музея космонавтики и Центра подготовки космонавтов, где можно увидеть аналоги космических кораблей. Программа включает визит в гидролабораторию, в которой отрабатываются навыки выхода в открытый космос.
Есть также возможность увидеть центрифугу. Она до сих пор является действующим тренажером для отбора космонавтов.
Более насыщена расширенная экскурсия, программу которой вы составляете сами. Помимо вышесказанного она включает общение с космонавтами, примерку скафандра, дегустацию космического питания и даже тренировки на медицинских тренажерах. Кстати, если во время тренировок не удалось быстро облачиться в космические одежды, не стоит огорчаться. Скафандр "Сокол" можно взять в аренду и потренироваться в гостинице.
Желающие могут посетить Космоцентр — комплекс тренажеров, имитирующих полеты на различных кораблях. Хотите научиться управлять "Союзом–ТМ"? Нет проблем! Желаете совершить стыковку с МКС? Пожалуйста! В городке также действует планетарий, в котором реально обучаются космонавты. Вы тоже можете освоить азы астрономии.
Для полетов в космос одного только знания техники недостаточно. Нужна хорошая физическая подготовка. Для этого, например, нужно покрутиться на центрифуге. Она способна создать тридцатикратные перегрузки. Правда, для подготовки космонавтов более 8G не используют. Туристам дают возможность выбрать перегрузку в зависимости от состояния здоровья.
Вы можете испытать на себе состояние реальной невесомости. Она создается во время "свободного падения" самолета–лаборатории ИЛ–76 МДК. Невесомость длится полминуты. За один полет выполняется до 20 сеансов. Вряд ли где–либо вам удастся повторить подобное без ущерба для здоровья. Чтобы запечатлеть себя, свободно парящего в воздухе, на память, можно заказать фото– и видеосъемку. При желании реально прыгнуть с парашютом в тандеме.
Из редких возможностей стоит отметить участие в программе на выживание. Как показывает опыт, при аварийном запуске или после приземления космонавты могут на долгое время оказаться в суровых природных условиях вдали от человеческого жилья. Во время тренировки у вас будет возможность проверить собственные возможности, прожив 2 суток в экстремальных условиях.
В Звездный городок можно отправиться в рамках ретро–тура на старинном поезде, который отправляется с Ярославского вокзала. По дороге вы прослушаете увлекательную лекцию об истории развития советской космонавтики и… паровозов. Программа рассчитана на весь воскресный день. Помимо экзотического трансфера она включает подробное знакомство со Звездным городком.
В магазине космических сувениров в продаже имеются оригинальные вещицы и космическое питание — печенье, конфеты, консервы, напитки, салаты и горячие блюда, которые отправляют на орбиту.
Информацию по приобретению туров можно найти в Интернете. Следует иметь в виду, что запрос нужно сделать не позднее чем за 5 рабочих дней до приезда.

Мини–гид

> Расширенная экскурсия — 10 тыс. рублей
> Брифинг с космонавтом — 19 980 рублей
> Аренда скафандра — 60 тыс. рублей
> Поход в планетарий — 40 500 рублей
> Посещение Космоцентра — 45 тыс. рублей
> Испытание на центрифуге — 75 тыс. рублей
> Программы на выживание — 550 тыс. рублей
> Полеты в невесомости — 225 тыс. рублей