Медведев исключил повышение налогов в ближайшие 6 лет

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время панельной дискуссии "От макроэкономической стабилизации к национальным проектам. Какая финансово-экономическая политика обеспечит прорыв?"
Правительство РФ планирует сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки в ближайшие 6 лет, заявил на Московском финансовом форуме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, "в целом нынешняя фискальная нагрузка в России соответствует тому уровню, который принят в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития)". "Фактически мы сохраняем налоговый мораторий и не планируем ничего изменять", — подчеркнул Медведев (цитата по Интерфаксу).
Медведев заверил, что правительством будет продолжен курс на формирование стабильных и предсказуемых налоговых условий, при которых соблюдается паритет интересов граждан, компаний и государства. "Мы понимали, что перед нами стоят большие цели, а значит, необходимы и большие расходы, но при этом старались минимизировать влияние этого шага на доходы людей", — сказал Медведев, напомнив, что в результате было принято решение о повышении базовой ставки НДС с сохранением льгот по социально значимым товарам.
Глава правительства отметил, что часть неналоговых платежей планируется включить в Налоговый кодекс РФ. Он напомнил о планах создания единых правил введения, изменения и взимания неналоговых платежей, итоговый документ по этому вопросу должен быть готов в начале 2019 года. "В ближайшее время будет подготовлен законопроект о включении части таких платежей в Налоговый кодекс", — приводит слова Медведева ТАСС.