В России могут установить минимальную розничную цену на пиво

Автор фото: Ваганов Антон
Росалкогольрегулирование планирует обсудить с Минфином введение минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво, заявил в интервью РИА Новости глава службы Игорь Алешин. По его словам, с предложением по введению МРЦ на пиво в службу уже обращались участники пивоваренного рынка. "Поэтому мы будем всесторонне изучать этот вопрос и выносить его на обсуждение в Минфине", — заявил чиновник.
Алешин также выступил за введение маркировки всей пивоваренной продукции. Однако он отметил, что это не должно привести к перебоям с производством или поставками. "В связи с этим и операторы рынка, и регулятор обязаны тщательно подготовиться к этим изменениям. К примеру, мы уже прорабатываем вопрос создания универсальной марки для пивоваренной продукции, которая может наноситься на все виды тары", — добавил он.
В России пока установлены только минимальные цены на более крепкий алкоголь. Минимальная розничная цена на водку крепостью от 37 до 38 градусов составляет 206 рублей за 0,5 литра. В августе Роскачество обратилось к первому вице-премьеру Антону Силуанову с инициативой изменить ГОСТ и прописать в нем разницу между пивом и пивными напитками. Если предложение будет принято, то пивом будет считаться только тот продукт, в котором содержится не менее 80% солода. В ведомстве утверждают, что изменение стандартов позволит избавить рынок от так называемого легального фальсификата.