Акции "Газпрома" выросли на заявлении о повышении дивидендов

Автор фото: Ермохин Сергей
Район Лахта и строительство Лахта-центра.
Акции "Газпрома" на торгах Московской биржи 31 августа выросли почти на 3% к уровню закрытия, до максимумов с середины мая, на заявлении топ-менеджера монополии Александра Иванникова о возможном повышении дивидендов в 2018 году. К 17:13 мск акции "Газпрома" подорожали до 148,99 рубля (+2%), максимум сделок составил 150,2 рубля (+2,9%), к 18:00 мск бумаги госкорпорации торговались на уровне 149 рублей.
Ранее в пятницу глава финансово-экономического департамента Александр Иванников сообщил, что не стоит ждать роста дивидендных выплат компании по итогам 2020 года, но не исключил такой возможности в более ранний период. "В 2019 году завершается инвестиционный цикл. Мы говорили, что увеличенные дивиденды стоит ожидать с 2020 года, но я допускаю возможность, что мы можем предложить увеличить дивиденды раньше", — сказал он, отметив, что инвестиционный цикл не завершается в 2018 году, а объемы, имеющиеся в данный момент, требуют финализации (цитата по "Финаму").
Также в ходе конференции для инвесторов стало известно, что судящийся с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" так и не подал в голландский суд требований об аресте активов "Газпрома", госкорпорация не ожидает радикального изменения инвестиционной программы на 2018 год, а корректировка бюджета на текущий год будет рассмотрена 5 сентября. До 2020 года компания намерена запустить три стратегических инвестиционных проекта: газопроводы "Сила Сибири", "Северный поток — 2" и "Турецкий поток".