В гостинице "Прибалтийская" отравились участники конгресса Росатома

Виды Санкт-Петербурга. Вид на гостиницу "Прибалтийская"
Автор фото: Сергей Коньков
Виды Санкт-Петербурга. Вид на гостиницу "Прибалтийская"
Автор фото: Сергей Коньков

Кишечная инфекция сразила гостей отеля на Васильевском острове. На больничной койке оказались участники молодежного конгресса Росатома, на который съехались 700 человек из 25 регионов России. Роспотребнадзор отчитался о нарушениях на кухне ресторана. В самой гостинице заявили, что в связи с инцидентом началась внутренняя проверка.

В гостинице "Park Inn by Radisson Прибалтийская" в Петербурге зарегистрирован очаг острой кишечной инфекции. Заболевание распространилось среди участников молодежного конгресса Росатома, сообщили в пресс-службе городского Роспотребнадзора. На момент подготовки публикации организаторы форума на просьбу "ДП" о комментарии не ответили.
Санитарно-эпидемиологическое расследование было начато накануне вечером, 28 августа. За медицинской помощью обратились 29 человек. На месте сразу же был проведен опрос и медосвидетельствование пострадавших. От помощи врачей отказались четыре человека. Всего было зафиксировано 14 случаев кишечной инфекции.
Заболевания протекают в виде гастроэнтероколита, гастроэнтерита и энтерита легкой и средней степени тяжести. В Клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина госпитализирован один человек. Днем 29 августа стало известно об еще одном случае кишечной инфекции среди персонала гостиницы.
По информации ведомства, за постояльцами отеля и сотрудниками ресторана установлено медицинское наблюдение, произведен отбор проб продовольственного сырья, воды и пищевой продукции. Также на анализ взяли биологические материалы от сотрудников ресторана. Для заболевших питание было организовано с доставкой в номера. Результаты исследований на данный момент находятся в работе.
"Сотрудниками Управления в ходе расследования в ресторане гостиницы выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: неудовлетворительное санитарное содержание производственных помещений; нарушения условий хранения сырого необработанного яйца; хранение соусов собственного изготовления без маркировки датой и времени изготовления; отсутствие маркировочных ярлыков на часть используемого сырья; не промаркирован разделочный инвентарь; суточные пробы оставлены не в полном объеме; не ведется в надлежащем порядке бракераж полуфабрикатов собственного изготовления и др.", — отметили в Роспотребнадзоре.
Представители отеля "Park Inn by Radisson Прибалтийская" в комментарии для "ДП" рассказали, что руководству компании известно о ситуации с гостями, которые заявили о плохом самочувствии. Сейчас им оказывается вся необходимая помощь.
"Мы поддерживаем связь с гостями и оказываем все необходимое содействие. В настоящее время проводится срочная экспертиза по данному происшествию, и предпринимаются все необходимые меры. По состоянию на текущий момент конференция продолжается в штатном режиме. Ресторан отеля также функционирует", — подчеркнула директор по продажам и маркетингу отеля Ксения Гарбар.
Как указано на сайте Росатома, открытие конгресса состоялось 26 августа. Более 700 молодых сотрудников из 25 регионов страны собрались в Петербурге на одной площадке, чтобы обсудить ключевые направления развития отрасли и представить свои инициативы руководителям госкорпорации. На следующий день участники конгресса начали работу в тематических треках. Завершиться съезд должен был 30 августа.
Программа конгресса организована по направлениям "Наука", "Новые направления бизнеса", "Строительство", "Безопасность", "Корпоративная культура", "Развитие атомных городов", "Цифровизация" и "Менторинг". Кроме того, должен состоятся заключительный этап выборов в Молодежный совет Росатома, который станет главной движущей силой всех молодежных инициатив и проектов, реализуемых на предприятиях отрасли по всей стране.
В феврале 2017 года Следственный комитет по Петербургу сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) после массового отравления в гостинице "Прибалтийская". Тогда официально пострадавшими числилось более 40 человек. По данным СК, с 27 января по 1 февраля некие работники ресторана при гостинице нарушили санитарно-эпидемиологические правила, из-за чего и отравились несколько десятков людей.
Роспотребнадзор после инцидента временно запретил работу ресторана отеля. Инспекторы нашли в холодильнике остатки замороженного цыпленка бройлера, которого поставило ООО "Балтика". Цыпленок был выпущен 13 декабря Тольяттинской птицефабрикой в Самарской области. В курятине был обнаружен стафилококковый энтеротоксин. Поставщика оштрафовали за нарушение требований Технического регламента "О безопасности пищевой продукции" на 300 тыс. рублей.