Telegram включил в свои правила возможность передачи спецслужбам данных о пользователях по решению суда

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В обновленной политике конфиденциальности Telegram появился пункт о том, что мессенджер может раскрыть данные пользователя уполномоченным органам в случае получения судебного решения, подтверждающего, что пользователь подозревается в причастности к террористической деятельности.
"Если Telegram получит судебное постановление, подтверждающее, что вы подозреваетесь в террористической деятельности, мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам", — гласит один из пунктов политики конфиденциальности мессенджера.
При этом в нем же отмечается, что пока подобных прецедентов не было, то есть данные пользователей Telegram не передавал.
"Когда это произойдет, мы сообщим об этом в полугодовом отчете о прозрачности", — говорится в политике конфиденциальности мессенджера.
Как сообщалось ранее, 13 апреля суд удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram на территории РФ за отказ в предоставлении ФСБ ключей шифрования сообщений. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера.