Родственники Сергея Скрипаля, отравленного в Солсбери, подозревают, что он мертв

Автор фото: Global look press
Родственники бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в Солсбери, подозревают, что он может быть мертв. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на его племянницу Викторию Скрипаль.
По ее словам, последний раз дочь Сергея Скрипаля Юлия связывалась с родными в конце июля в день рождения бабушки. Тогда она рассказала, что отец идет на поправку, а в горле у него трахеостома, из-за которой он не мог общаться. Девушка пообещала, что трубку скоро уберут и он позвонит родным. С тех пор звонков от Скрипалей не было. Виктория считает, что Сергея нет в живых или его состояние очень тяжелое.
"Почему мы так считаем? Потому что Юля сказала, что через 3 дня папа сможет позвонить, что у него есть большое желание. Мы ждем, особенно бабушка, она очень ждет звонка от сына. …Он хороший человек. Он любит свою мать и при любой удобной возможности он бы ей позвонил", — сказала Виктория Скрипаль.
По ее словам, странным выглядит то, что в прессе нет фотографий Скрипаля, как это было в ситуации с отравлением в Лондоне подполковника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году.
"К Литвиненко отца пустили. И в прессе были его фотографии из палаты. Здесь мы не видим никаких фотографий. С кем я ни разговаривала из журналистов, даже никто не мог проникнуть в эту больницу в Солсбери. Персонал там так запуган, что ни за какие деньги не соглашались делать фотографии… И нас не пускают. Не понимаю, что такого страшного в том, если мы его увидим?" — отметила Виктория Скрипаль.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. Великобритания официально обвинила в случившемся Россию, но Москва отрицает причастность к отравлению. 8 августа Госдепартамент США заявил, что Вашингтон введет новые санкции против России в том числе из-за предполагаемого применения биологического и химического оружия.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что ввод новых санкций из-за отравления Скрипалей полностью нелегитимен с точки зрения международного права. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, сообщала, что в Москве начали подготовку ответных зеркальных санкций.