Mail.ru Group обратилась в ГД с инициативой об амнистии осужденных за лайки и репосты

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Корпорация Mail.ru Group обратилась в Госдуму, Верховный и Конституционный суды, а также в Министерство юстиции РФ с инициативой о декриминализации действий пользователей в социальных сетях и амнистии ранее осужденных. Об этом стало известно в среду, 15 августа.
"Сегодня нами были направлены следующие официальные обращения: в Государственную думу РФ с просьбой инициировать внесение законопроекта об амнистии осужденных по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) УК РФ. Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в соцсетях (в том числе лайки, репосты, публикации изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий", — сообщили в пресс-службе компании (цитата по Интерфаксу).
Ранее сообщалось, что корпорация Mail.Ru Group призвала изменить законодательство и правоприменительную практику в отношении осужденных за лайки и репосты в социальных сетях. Компания считает необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям, и декриминализацию подобных случаев.
В начале июля Минкомсвязь поддержала призыв МВД об отмене наказания за репосты. Замдиректора департамента Арсений Недяк выступил за декриминализацию ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и отмену уголовного преследования за репосты и лайки в соцсетях. Тогда замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров заявил, что репосты и лайки в Интернете не должны быть поводом для возбуждения уголовных дел.
Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить "до маразма и абсурда". В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов предложили исключить ответственность за репосты в Интернете. Они предложили разделить ст. 282. Первую часть предлагается внести в КоАП, вторую — с пунктами про применение насилия, использование служебного положения и организованную группу — оставить уголовной.