Петербург занял девятую строчку в рейтинге регионов РФ по доступности бензина

Автор фото: Коньков Сергей
В рейтинге субъектов России по доступности бензина Петербург занял девятое место. На чистую среднюю зарплату петербуржца в городе можно приобрести 1,195 тыс. литров бензина АИ-92. Об этом свидетельствуют расчеты РИА Рейтинг, произведенные на основе данных Росстата.
"Объем бензина, доступный на заработную плату, определялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2017 года по май 2018 года на региональную цену бензина по состоянию на середину июля 2018 года", — отмечают составители рейтинга.
Самый доступный бензин в России — в Ямало-Ненецком автономном округе. Там на среднюю зарплату можно купить 2,01 тыс. литров бензина АИ-92.
Далее в списке идут Москва (1,6 тыс. литров), Чукотский автономный округ (1,599 тыс. литров), Ненецкий автономный округ (1,549 тыс. литров), Магаданская область (1,47 тыс. литров), Сахалинская область (1,382 тыс. литров), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (1,363 тыс. литров), Камчатский край (1,281 тыс. литров).
Ленобласть в рейтинге находится на 19-м месте. На среднюю зарплату в регионе можно купить 848 литров бензина.
Замыкает список Дагестан. На среднюю заплату в регионе можно приобрести 457 литров бензина.
Составители рейтинга отмечают, что "по причине огромной территории в нашей стране наблюдается значительная региональная дифференциация цен на различные товары, и в том числе на моторное топливо" и "разница в ценах на бензин между максимумом и минимумом превышает 30%".