"ИБС Дивелэпэс" выставил на продажу "Гатчинские поместья" за 762,5 млн рублей

Автор фото: vk.com/club20523773

Строитель коттеджного поселка "Гатчинские поместья" "ИБС Дивелэпэс" выставил на продажу земельные участки и жилые дома в Ленобласти. Стоимость оценивается в 762,5 млн рублей. Открытый аукцион пройдет на площадке Российского аукционного дома (РАД). Эксперты уверены, что цена будет снижена.

В одном лоте 150 земельных участков общей площадью 278 тыс. м2 и 68 двухэтажных жилых домов по 133 м2 каждый. Все объекты находятся в Гатчинском районе Ленобласти, недалеко от деревни Алапурская. Торги пройдут 11 сентября.
Изначально на участке планировали построить 135 домов. В 2009 году было создано ДНП "Гатчинские поместья", а в конце 2014 года в эксплуатацию ввели первую и вторую очереди коттеджного поселка.
По словам экспертов по недвижимости, стоимость лота, скорее всего, будет снижена на 100-200 млн рублей.
"Цена заявлена для такого участка справедливая, но за нее вряд ли купят — скорее всего, она снизится до 500-600 млн рублей", — пояснила dp.ru директор центра развития недвижимости NAI Becar Ольга Шарыгина.
По ее словам, участок в Гатчинском районе может быть интересен девелоперам, которые специализируются на работе с загородной недвижимостью. Покупателей может отпугнуть большая площадь земли.
"Смущать покупателей может существенный масштаб участка и сельхозназначение. После покупки земельные участки будут использованы под дачное строительство и ИЖС, сделать на них что-то другое — сложно. Таких земель много в Ленобласти, они регулярно появляются в продаже, и не сказать, что разлетаются как горячие пирожки", — добавила Шарыгина.  
К 2015 году было продано порядка 50 домовладений, но участки не были подключены к водоснабжению и электричеству. Из-за проблем со строительством и подключением к коммуникациям некоторые покупатели начали расторгать договоры. Один из клиентов подал иск о банкротстве строительной компании.
В 2016 году стало известно, что застройщик поселка "Гатчинские поместья" начал процедуру банкротства. Несколько десятков покупателей не смогли въехать в оплаченные коттеджи. Компания "ИБС Раше Пропети Дивелэпэс" оказалась под наблюдением арбитража.
В 2017 году Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение о признании юридического лица банкротом. Сейчас компания находится на стадии ликвидации. Конкурсным управляющим назначен Святослав Александров. На момент публикации материала конкурсный управляющий "ИБС Дивелэпэс" не ответил на звонок dp.ru.
Основной сайт застройщика на данный момент недоступен. Кроме того, в 2014 году компания зарегистрировала несколько доменных имен для следующих проектов: всеволожскиепоместья.рф, выборгскиепоместья.рф, кировскиепоместья.рф, лужскиепоместья.рф, приозерскиепоместья.рф — сейчас все эти сайты невозможно открыть.
Компания ПАО "ИБС Дивелэпэс" была зарегистрирована в 2007 году. Основной вид деятельности обозначен как строительство жилых и нежилых домов. Первым генеральным директором был Сергей Петросян, он занимал должность чуть больше года. После него руководителями были назначены Андрей Резник (с мая 2008 года по февраль 2014 года), Андрей Лахтионов (с февраля по ноябрь 2014 года) и Никита Ивченко (с ноября 2014-го по август 2017 года).
По данным СПАРК, чистый убыток компании в 2016 году составлял около 3 млн рублей, выручка была равна 416 тыс. рублей. В 2014 и 2015 годах выручка составила 174 млн рублей и 150 млн рублей соответственно. В 2014 году компания смогла показать чистую прибыль 331 тыс. рублей, однако в 2015 году убыток составил 13 тыс. рублей.