Будущую станцию петербургского метро "Шуваловский проспект" отодвинут за 135 млн рублей

Автор фото: zakupki.gov.ru

  

Петербургские власти решили изменить местоположение будущей станции метро "Шуваловский проспект". Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга ищет подрядчика, который скорректирует проектную документацию по строительству продолжения Фрунзенско-Приморской линии метро от станции "Комендантский проспект" до станции "Шуваловский проспект".
Из нее следует, что станцию "Шуваловский проспект", которую изначально хотели построить на пересечении проспекта Авиаконструкторов и Шуваловского, перенесут в район пересечения Шуваловского и Комендантского проспектов. Станция должна быть спроектирована так, чтобы пассажиры могли перейти с нее на станцию зеленой ветви метро "Зоопарк".
Стартовая сумма контракта составляет 134,64 млн рублей. Заявки принимаются до 22 августа. Победителя выберут 30 августа.
В феврале КРТИ попросил перенести наземные вестибюли трех будущих станций метро Петербурга: "Яхтенная", "Зоопарк" и "Шуваловский проспект". 5 июня "ДП" писал, что в Смольном отказались от старого проекта строительства станций Невско–Василеостровской линии "Яхтенная" и "Зоопарк". В КРТИ "ДП" тогда сообщили, что старый проект был разработан в 2013 году и за 5 лет устарел. Чиновники решили изменить его и построить "Яхтенную" севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, а "Зоопарк" — северо–восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта.
Будущее местоположение станций изменилось из–за того, что городские власти отказались от строительства зоопарка в Юнтоловском заказнике. В Смольном провели анализ предполагаемого пассажиропотока и поняли, что строить метро нужно ближе к "Ленте". "Яхтенная" и "Шуваловский парк", очевидно, потянулись за "Зоопарком".