На петербургском теплоходе "Лунная соната" массовое отравление. Директор ресторана задержан

Автор фото: szsut.sledcom.ru
"Лунная соната"

  

На теплоходе "Лунная соната", совершающем круиз из Петербурга в Мандроги и обратно, отравились пассажиры и экипаж, сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК в четверг, 2 августа.
По предварительным данным ведомства, 1 августа пассажиры теплохода, принадлежащего ООО "Судоходная компания Созвездие", массово начали жаловаться на симптомы отравления. Одного из подростков доставили в больницу с острой кишечной инфекцией (острый гастроэнтерит) и пищевой токсикоинфекцией. Остальные пассажиры от госпитализации отказались. Всего на судне находится более 270 человек и 120 пассажиров.
Заведено дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
На месте происшествия работают 13 следователей и три криминалиста следственного управления. Директор ресторана задержан.
Сейчас выясняются обстоятельства происшествия и устанавливаются виновники отравления. По информации "Фонтанки", уже известно, что у пятерых работников теплохода не было медкнижек, весь персонал кухни отстранен от работы. Как добавляет агентство, пострадавшими из-за некачественной еды себя признали около 50 человек.
Теплоход продолжает путь. Его маршрут: Петербург — Валаам — Сортавала — Старая Ладога — Свирьстрой — Петрозаводск — Кижи — Мандроги — Петербург.