Поставщик колбасы в столовую Смольного продает имущество за 781 млн рублей

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Концерн "Пять звезд" (КПЗ) выставил на торги имущество за 781 млн рублей. Компания на данный момент находится в стадии ликвидации. Эксперты, опрошенные dp.ru, уверены, что стоимость придется снизить на 20-30% от заявленной.

В одном лоте сразу несколько объектов — общая площадь нежилых помещений составляет 24 тыс. м2. В перечень производственных участков входит здание для хранения цемента (121 м2), складской корпус (1,1 тыс. м2), здание-холодильник (1,4 тыс. м2), главный комплекс (20 тыс. м2) и котельная (536 м2).
На торги выставлены два земельных участка общей площадью 32 тыс. м2. Участки можно использовать для размещения промышленных объектов. Все имущество находится на Кронштадтском шоссе. Кроме того, в лоте имеется оборудование предприятия.
"Все имущество объединено в единый лот, потому что находится в залоге у АО "НПО Завод "Волна". Цену определил залоговый кредитор. Пока никаких интересантов не было. Аукцион пройдет 27 августа", —  рассказала dp.ru помощник конкурсного управляющего концерна "Пять звезд" Мария Барбетова.
По словам экспертов, лот найдет своего покупателя. Но продать объект все-таки будет сложно из-за завышенной стоимости.
"Вопрос в сроке экспозиции и величине дисконта, которая может составить 20-30%. Локация объекта не самая интересная, так как Кронштадт — это ограниченная территория, в каком-то смысле анклав, где нет рынков сбыта и есть ограничения с точки зрения транспортной доступности. Более привлекательным объект выглядит для создания производства, а не для складских объектов", — пояснил dp.ru основатель и исполнительный директор ГК A Plus Development Петр Гавырин.
Он добавил, что для производственной площадки логистика менее значима, чем для складских строений. Кроме того, в Кронштадте есть рабочая сила для реализации новых проектов. Эксперты называют Кронштадт недооцененным, но перспективным пространством для реализации различных проектов.
"NAI Becar разработало концепцию комплексного развития Кронштадта, в том числе просчитав и возможное использование данного участка. Наиболее эффективное использование этого пятна — жилищное строительство с прилегающими инфраструктурными и коммерческими объектами, строительством цивилизованной набережной и прогулочно-парковой зоной", — рассказала управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина.
Она отметила, что  перевести промышленные земли под жилищное строительство окажется сложной задачей.
"Однако, учитывая общую нереализованность Кронштадта и необходимость серьезных шагов для его развития, приходится надеяться на лояльность городских властей к таким проектам", — добавила Шарыгина.
Концепцию комплексного развития Кронштадта
Автор: NAI Becar
ООО "Концерн "Пять звезд" был зарегистрирован в 2000 году. До 2015 года КПЗ принадлежал "Эго-Холдингу" Александра Кашина. Предприятие занималось выпуском колбасы и сосисок под своим брендом.
По данным СПАРК, выручка концерна в 2016 году составила 175 млн рублей. Чистый убыток был равен 435 млн рублей. Годом ранее показатели предприятия были выше — чистая прибыль составляла 1,4 млрд, убыток 70 млн.
В 2015 году КПЗ получил госконтракт на поставку колбасных изделий для ГУП "Комбинат питания "Смольнинский" на 495 тыс. рублей. В 2016 году сумма контракта составила 182 тыс. рублей. Примечательно, что "Смольнинский" занимается обслуживанием столовых правительства Петербурга. В 2015 году концерн поставлял сосиски для ФГБУ "Комбинат питания №7" на 162 тыс. рублей.
Долго время компания кредитовалась в банке "Александровский". В 2015 году Александр Кашин продал завод владельцам Балтинвестбанка и вместе с ним передал права требования по кредиту на 560 млн рублей.
В 2016 году КПЗ обанкротился. Летом компания получила иск о несостоятельности от НТИ "Радиосвязь" (входит в "Эго-Холдинг"). В декабре того же года суд ввел процедуру наблюдения. В июле 2017 года компанию признали банкротом. Основным кредитором стал завод "Волна" с требованием 512 млн рублей, обеспеченным залогом активов.
В октября 2017 году сообщалось, что завод "Волна" миллиардера Александра Кашина собирается бороться за активы Кронштадтского мясного завода. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 11 октября наложил запрет на проведение открытого аукциона по продаже имущественного комплекса КПЗ. Изначально стоимость объекта оценивалась в 704 млн рублей.