Портрет инвестора начинает меняться

В течение 2017 года инвестиционные поступления в экономику Ленобласти выросли на 126%.

По данным пресс–службы правительства Ленинградской области, по итогам 2017 года объем инвестиций в экономику 47–го региона превысил 338,5 млрд рублей и составил более трети объема валового регионального продукта.

Кластерный подход

Сейчас в портфеле инвестпроектов, находящихся на сопровождении фронт–офиса Ленинградской области, насчитывается свыше 230 бизнес–инициатив. Общая сумма заявленных инвестиций составляет 693,3 млрд рублей. По словам зампредседателя правительства Ленобласти Дмитрия Ялова, традиционно сильное влияние на экономику региона оказывают обрабатывающая, автомобильная и нефтегазохимическая промышленность. Ключевую роль благодаря развитию портовых мощностей, железнодорожной и автотранспортной инфраструктуры в последние годы также стала играть транспортно–логистическая отрасль.
Крупнейшими инвесторами Ленобласти по–прежнему остаются "Газпром инвест", КИНЕФ, "Еврохим", "Нокиан Тайерс", "Тихвинспецмаш" и "Транснефть". Однако Дмитрий Ялов отмечает, что в последние годы портрет инвестора, приходящего в область, потихоньку начинает меняться. "Если раньше это был в основном крупный иностранный бизнес, нацеленный на размещение новых производств на территории РФ, то теперь ведущую роль играют проекты импортозамещения, предлагаемые как российскими, так и зарубежными инвесторами, идущими по пути локализации и кастомизации", — подчеркивает чиновник.
По словам чиновника, для развития перспективных отраслей правительство Ленобласти выбрало кластерный подход, так как он показывает хорошие результаты. Так, индекс промышленного роста в кластерах существенно превышает средний по области и составляет 120–130% в год. Высокие показатели во многом достигаются и за счет того, что федеральное законодательство позволяет таким производственным объединениям возмещать из казны до 50% затрат на реализацию совместных проектов. Пока в регионе действует три кластера — автомобильной промышленности, нефтехимии и радиофармацевтический. Однако, как рассказал Дмитрий Ялов, на подходе формирование еще четырех — производственных коопераций по производству строительных материалов, пищевой, судостроительной и лесоперерабатывающей промышленности.

Меры приняты

Ленобласть уже не первый год признается одним из самых комфортных регионов для ведения бизнеса. Предпринимателей привлекает соседство региона с Северной Европой, а также близость к Петербургу, который имеет второй в стране по величине рынок сбыта. Не меньшее значение имеют усилия, предпринимаемые властью, для облегчения работы бизнеса на территории ЛО. "Командой администрации области проделана колоссальная работа в части улучшения инвестиционного климата. Всего за 3 года регион поднялся в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ на 22 позиции, и сегодня мы занимаем там 12–ю строчку. Инвесторы готовы вкладывать сюда средства, а это значит, что региональная власть идет в правильном направлении", — убежден региональный координатор "Клуба лидеров" в Петербурге и Ленобласти Вячеслав Трактовенко.
По мнению экспертов, предпринимателей привлекает прогрессивное инвестиционное законодательство Ленобласти. Все компании, вкладывающие в развитие бизнеса от 300 млн рублей, получают право на льготный налоговый период. Тем инвесторам, которые развивают бизнес в отдаленных районах — Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском, Бокситогорском, для получения преференций достаточно инвестировать от 50 млн рублей. Уникальным льготным режимом смогут воспользоваться и резиденты территории опережающего социально–экономического развития, созданной в моногороде Пикалево. Для них устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, сроком на 5 лет. К числу наиболее интересных инициатив генеральный директор Euroinvest Development Станислав Данелян также относит федеральную программу по стимулированию жилого строительства "Стимул", которая за счет финансирования из федерального бюджета социальных объектов позволяет снизить финансовую нагрузку на девелопера, занимающегося комплексным освоением территории. В 2017 году под нее попал только один застройщик ("Полис Групп"), но в этом году в рамках программы начнут работать уже четыре объекта разных компаний. По словам Станислава Данеляна, "Стимул" распространит свое действие также на инфраструктурные объекты — дороги, коммуникации, что в перспективе решит вечную проблему нехватки дорог и спорный вопрос о том, кто ими должен заниматься на стыке города и области.