Из самолета видно здорово. Эльбрус добавит эмоций туристу, который видел все

Автор фото: Архив "ДП"

Что делать, если даже летом для отдыха выдаются только 2 дня в неделю, а банальные поездки за город наскучили? "ДП" рекомендует занятым и готовым платить горожанам: есть неожиданные варианты.

Эльбрус — высочайшая вершина Европы. Чтобы покорить ее, уик–энда, конечно, не хватит — с учетом дороги из Петербурга. Но подняться до высоты 5100 м за выходные — вполне реально!
Гора высотой 5642 м находится на границе двух республик: Кабардино–Балкарии и Карачаево–Черкессии. Впервые ее покорили 189 лет назад, и с тех пор туда не зарастает туристская тропа. Эльбрус входит в мировой рейтинг "Семь вершин", который включает высочайшие горы шести частей света.

Высотный минимум

Внешне гора напоминает двугорбого верблюда, поскольку имеет две вершины. Высота западной — 5642 м, восточная уступает ей всего чуть–чуть — 5621 м. Их разделяет так называемая седловина Эльбруса.
Собираясь в поездку, следует иметь в виду, что для Приэльбрусья характерна резкая смена погоды. Солнечные дни могут неожиданно смениться дождями. Осень в горах наступает в конце августа, а зима на высоте более 2000 м может прийти уже в октябре.
Поэтому лето — лучшее время для покорения Эльбруса. Хотя теплая одежда не помешает и сейчас, поскольку на высоте более 3 км зима царит круглый год.
Один из ближайших к Эльбрусу аэропортов — Минеральные Воды. С Петербургом его связывают прямые рейсы. Вылетать лучше в пятницу, во второй половине дня. Время в пути — около 3,5 часа. Вечером в воскресенье имеется обратный рейс. От аэропорта до поселка Терскол, расположенного у подножия горы, лучше всего добираться на такси. Расстояние — 186 км, поездка займет около 3 часов.
На курорте "Поляна Азау" имеется несколько отелей с ресторанами, крытыми бассейнами и прочими благами цивилизации. Здесь же находится стартовая точка для тех, кто выбрал для восхождения южный склон Эльбруса. Этот маршрут наиболее подходит для новичков. На склоне расположены четыре станции подъемника: "Поляна Азау", "Кругозор", "Мир" и "Гара–Баши". До верхней станции "Гара–Баши", которая находится на высоте 3847 м, канатка доставит вас за час. В России не так уж много мест, где можно подняться на высоту 4 км, приложив минимум усилий.
На "Гара–Баши" предстоит сделать выбор. Программа–минимум предполагает самостоятельное восхождение на пару сотен метров вверх, чтобы реально прочувствовать подъем. Заночевать можно в приюте "Бочки" неподалеку от станции подъемника. Правда, условия проживания в горной гостинице довольно спартанские, зато потом смело можете утверждать, что действительно покоряли Эльбрус. Подъем не потребует больших усилий и снаряжения, поскольку склон здесь довольно пологий и по нему проложена тропа.

Без кислорода двигатели глохнут

В высокий сезон в гору тянется непрерывная цепочка туристов, которые приезжают сюда из разных стран. Есть и такие, которые устраивают забеги на Эльбрус.
В истории покорения вершины были случаи, достойные Книги рекордов Гиннесса. Например, в 1974 году три внедорожника УАЗ–469 поднялись до высоты 4200 м. Двигатели глохли от недостатка кислорода, а машины проваливались в снег. При желании можно подняться значительно выше, используя специальные транспортные средства. На снегоходах туристов доставляют до "Приюта 11", который расположен на высоте 4040 м. До места с названием Косая Полка, расположенного на высоте 5100 м, поднимают на ратраках (удовольствие не из дешевых). В этом случае следует трезво оценить свои возможности. Без акклиматизации такой подъем может окончиться приступом горной болезни.
Немало интересных мест находится и у подножия Эльбруса, но самые сильные впечатления можно получить только на горных склонах. Как старатель грезит найти самый крупный самородок, так все альпинисты мечтают покорить Эльбрус. Люди, побывавшие здесь, делятся на две категории: тех, кто больше сюда не возвращается, и тех, кто приезжает снова и снова. Последних в разы больше. Потому что Эльбрус — это почти диагноз.
Мини–гид
 Перелет" СПб — Минводы — СПб — 22 тыс. рублей. Такси Минводы — Терскол — Минводы — 4–6 тыс. рублей. Проживание в отеле 4* — 12 тыс. рублей (2 ночи). Подъем на ратраке — 75 тыс. рублей на 10 человек.<br />> Питание — 4–6 тыс. рублей на человека (2 дня). Примерная стоимость поездки по программе–минимум — 45 тыс. рублей.