Как сделать cвою компанию инновационной

 

Технологические ресурсы, необходимые для того, чтобы компании стали инновационными, уже доступны, однако во многих случаях сегодня не хватает адекватных управленческих усилий. Действительно необходимые бизнесу вещи — платформа и рыночный подход. Они вместе обеспечивали бы доступ к коллективному разуму для всех — от генерального директора до студентов–практикантов, а также — к аппаратным ресурсам, например оборудованию для прототипирования. И сегодняшние HR–подразделения могут сыграть важную роль в достижении этого, создавая условия для того, чтобы люди могли сами присоединяться к тем проектам, в которые они могли бы, как они сами считают, внести свой вклад.
Для развития инноваций необходимо, чтобы люди могли работать сообща, так как за исключением лишь немногих случаев инновации являются результатом совместной работы. Все это в свое время красиво подытожил Генри Форд, сказав буквально следующее: "Если все движутся вперед вместе, тогда успех сам заботится о себе".
Причина, по которой налаживание связей между людьми позволяет создавать инновации, заключается в том, что, если у вас появилась некая идея, существует вероятность, что эта же самая идея возникала у кого–то еще. В условиях организации было бы контрпродуктивно и неэффективно, если бы различные специалисты работали над общими идеями порознь. И когда они объединяют свои усилия, например используя повсеместно доступную общекорпоративную платформу, это повышает их эффективность.
Вот девять советов, которые помогут добиться успехов в развитии инноваций:
1. Обращайте внимание на различные источники инноваций — как внутри компании, так и извне, а также на возможности их постепенного наращивания.
2. Старайтесь объединять людей с самыми различными навыками и знаниями, используя единую бизнес–платформу — это поможет вырабатывать новые идеи.
3. Изучайте инновационные идеи и концепции, возникающие во всех подразделениях компании.
4. Хорошая мысль та, которая приходит вовремя, поэтому старайтесь фиксировать и сохранять свои идеи для использования в будущем.
5. Ликвидируйте барьеры между подразделениями.
6. Поощряйте формирование коллективного разума и грамотно управляйте им, внедряя соответствующие технологии.
7. Предоставляйте людям необходимые инструменты и мотивируйте их учиться на ошибках.
8. Формируйте безопасное и инклюзивное цифровое сообщество, в котором люди могли бы вместе изучать различные идеи.
9. Не забывайте предоставлять своим сотрудникам время для внедрения инноваций.
Фредерик Вашер, директор лаборатории 3DEXPERIENCE Lab в Dassault Systemes