Законопроект о дополнительном выходном для прохождения медосмотра прошел первое чтение

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, упрощающий прохождение диспансеризации. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Изменения, вносимые данным законопроектом в Трудовой кодекс Российской Федерации, позволят работникам проходить диспансеризацию 1 раз в 3 года в течение 1 рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что эта инициатива направлена на реализацию майского указа Владимира Путина, в котором глава государства дал поручение сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
"Своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Государственная дума реализует поручения главы государства", – сказал Володин.
По словам заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, ко второму чтению законопроекта будет рассмотрена возможность предоставить россиянам не 1, а 2 дня для прохождения диспансеризации.