ТАСС узнало о готовящейся отставке главного редактора газеты "Коммерсант"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Сергей Яковлев

 

Шеф-редактор издательского дома "Коммерсантъ" и главный редактор одноименной газеты Сергей Яковлев в скором времени оставит пост. Об этом в четверг, 12 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на двух источников в издании.
По их данным, исполнять обязанности главного редактора будет директор издательского дома Владимир Желонкин. Один из источников агентства отметил, что о решении может быть объявлено уже сегодня на заседании редколлегии.
Владимир Желонкин рассказал Интерфаксу, что Яковлев уходит не навсегда. "В силу личных обстоятельств Яковлев попросил отпустить его в отпуск сроком примерно на год", — пояснил Желонкин.
Сергей Яковлев окончил Московский государственный педагогический институт им. Ленина (ныне Московский педагогический государственный университет) и аспирантуру Института психологии АН СССР (ныне Институт психологии РАН). Он кандидат психологических наук. С 1991 по 1992 год работал директором Института эстетического развития молодежи. Потом год был исполнительным директором творческо-производственного объединения, сообщается на сайте "Коммерсанта". С 1993 по 1997 год занимал должность финансового директора пейджинговой компании "Континенталь". После чего стал литературным редактором, а затем и выпускающим редактором в ИД "Коммерсантъ". В 1999 году был назначен главным редактором экономического еженедельника "Коммерсантъ-Деньги". С 2014 года — главный редактор старейшей российской деловой газеты.