E3 Group гонят из Гатчины. У компании отзывают разрешение на строительство апартаментов

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Губернатор внезапно отзывает разрешение на строительство гостиничного комплекса в Гатчине. Виной тому — апартаменты, которые инвестор выдавал за номера.

Глава 47–го региона поручил заместителю председателя правительства Михаилу Москвину начать процедуру отмены разрешения на строительство гостиницы в Гатчине в связи с несоответствием проекта градостроительным документам. Такое кардинальное решение губернатор принял после детального знакомства с проектом.
Источник, знакомый с условиями проекта, сообщил "ДП", что под отель в нем было отведено лишь 30% номерного фонда (480 номеров). Остальное — сервисные апартаменты. "По сути это жилой дом без необходимой социнфраструктуры", — говорят в областном правительстве. Кроме того, согласно градплану на участке можно строить здания высотой до 15 м, что соответствует стандартной четырехэтажке. "У гостиницы же разрешение на 12 этажей", — говорит источник "ДП".
Партнер адвокатского бюро "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов говорит, что если были реальные нарушения, то в порядке самоконтроля власти могут отозвать разрешение. Напомним, что ГК E3 Group заявила о планах строительства к 2020 году в Гатчине отеля четыре звезды на 1,6 тыс. номеров с объемом инвестиций не менее 3 млрд рублей. Поддержку проекту оказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. Земельный участок 54 тыс. м2 под отель выделен в южной части Гатчины. Комплекс должен был включать рестораны, спортклуб, офисы, конференц–зал, апартаменты, подземный паркинг.
По словам источников, близких к компании, решение губернатора было для них шоком. "По всем проектам, в том числе и по многофункциональному гостиничному комплексу "Все включено" в Гатчине, ГК Е3 Group действует исключительно в рамках законодательства. Вся разрешительная документация по возведению комплекса была получена в соответствии с действующими нормативными актами. На сегодняшний день законных оснований для отзыва разрешения на строительство или пересмотра утвержденной градостроительной документации нет. Компания принимает меры по прояснению ситуации в областном госстройнадзоре", — пояснили в пресс–службе Е3 Group.
Инвестор был уверен в реалистичности проекта — на днях заключено соглашение с УК Zenith: УК должна была работать на объекте в период строительства как консультант, а после ввода отеля в эксплуатацию — как оператор номерного фонда. В УК Zenith от комментариев отказались.
Для Ленобласти проект Е3 был бы первым опытом строительства апартаментов. Хотя эксперты высказывают сомнение в нужности такого формата для региона. "В Гатчине апартаменты будут востребованы только как гостиница. Здесь исторические памятники, и туристам будет где остановиться. Если же говорить об апартаментах как о псевдожилье, то сомневаюсь, что оно будет востребовано", — полагает Андрей Лушников, генеральный директор ГК "Бестъ".
Блейк Андерсон–Бунтз, генеральный директор Hospitality Management, считает, что Гатчина как локация для развития апартаментов имеет перспективы, но не в текущее время: "В ближайшие 3 года, на мой взгляд, здесь сложно будет обеспечить загрузку апартаментов. Через 5–8 лет, когда разрастется научный кластер, увеличится поток командировочных, реализовать проект будет проще".