"Калашников" просит Госдуму вдвое увеличить арсенал домашнего оружия россиян

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС
Концерн "Калашников" разработал поправки в закон "Об оружии", которые предлагают, в частности, вдвое увеличить число единиц разрешенного для владения гладкоствольного и нарезного оружия — с пяти до десяти, пишет "Коммерсант" со ссылкой на текст законопроекта, который был представлен фракции ЕР.  Также предлагается разрешить сократить сроки владения гладкоствольным оружием для приобретения нарезного охотничьего с 5 до 3 лет.
В документе содержится и предложение разрешить гражданам использовать для учебных и тренировочных стрельб магазины большей емкости, сейчас в них не должно быть более 10 патронов. Участвовать в соревнованиях по стрельбе предлагается не только со спортивным, но и с охотничьим оружием. Право ремонтировать оружие по новым поправкам может быть закреплено не только за его производителем, но и за лицензированными компаниями.
Газета уточняет, что законопроект передан в партию "Единая Россия" и может быть внесен в Госдуму либо на этой неделе, либо в начале следующей. По данным издания, эксперты фракции приступили к последнему этапу согласования документа, которому еще предстоит придать "должную юридическую форму".
Доля "Калашникова" на рынке боевого стрелкового оружия по итогам 2017 года — около 80%. На российском рынке гражданского нарезного длинноствольного оружия доля компании — примерно 34%, а в сфере гладкоствольного длинноствольного — 2%. В случае принятия поправок "эти показатели должны увеличиться", отмечает газета.
По мнению главы международной конфедерации практической стрельбы Виталия Крючина, подобные поправки помогут спортсменам. "Почти ни у кого из иностранцев нет ограничений по объему магазина, а наши должны менять каждые 10 патронов", — сказал он. В стрелковом спорте спортсменам, которые участвуют в среднем в шести дисциплинах, на каждую необходимы два ствола. "Для нас ружье — это как ракетка для теннисиста, и нам нужен свободный доступ к снаряду", — сказал Крючин.