"Яндекс" выдал в поиске секреты пользователей Google Docs и Google Drive

Яндекс представительство в Санкт-Петербурге.
Автор фото: Коньков Сергей
Яндекс представительство в Санкт-Петербурге.
Автор фото: Коньков Сергей

"Яндекс" неожиданно начал выдавать в поисковых запросах файлы пользователей сервисов Google Docs и Google Drive с личными данными. Некоторые не защищенные настройками приватности файлы оказались и в выдаче поисковиков Google, Mail.Ru и Bing. В итоге "Яндекс" закрыл поиск по Google Docs, отметив, что "индексирует только открытую часть Интернета".

В открытом доступе поисковой системы "Яндекс" оказались файлы пользователей сервисов Google Docs и Google Drive с личными данными, включая пароли и номера телефонов. На поисковую выдачу вечером 4 июля обратили внимание пользователи социальных сетей и авторы нескольких Telegram-каналов, включая "МДК" и "Информация опасносте". Через несколько часов, примерно в час ночи, документы в результатах выдачи отражаться перестали.
"Яндекс" индексирует всю открытую часть Интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета", — сообщила ночью пресс-служба "Яндекса". Там отметили, что служба безопасности компании связалась с "коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация".
В выдачу поисковика попали файлы, создатели которых разрешили их просматривать при наличии ссылки. Для того чтобы открыть их, нужно было ввести в настройках поиска docs.google.com. Некоторые не защищенные настройками приватности файлы оказались и в выдаче поисковиков Google, Mail.Ru и Bing. В Twitter, Facebook и Telegram начали вводить случайные запросы вроде "счета", "пароль", "телефон", "откаты", обнаруживая в открытом доступе многие документы. В ряде случаев обнаружившие уязвимость пользователи воспользовались общедоступным редактированием документов и выложили результаты правки в соцсети.
Примерно в час ночи по московскому времени поиск по Google Docs в "Яндексе" перестал выдавать результаты на запрос "docs.google.com". Однако на тот момент "Яндекс" продолжал искать по файловому хостингу "Google Диск" (Google Docs — его часть). На момент написания заметки "Яндекс" ограничил поисковую выдачу и по Google Drive. Поиск по открытым документам Google работает и в самом поисковике. Для того чтобы убедиться, что документ в Google Docs не могут просматривать посторонние, нужно открыть файл, нажать Файл — Совместный доступ и убедиться, что доступ имеют только определенные пользователи.