Британские СМИ сообщили об "огромном прорыве" в расследовании отравления Скрипалей

Автор фото: Global Look Press

  

Британская полиция убеждена, что после долгих недель поисков совершила "огромный прорыв" в расследовании покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом сообщает издание The Sun.
По данным издания, полиция пришла к выводу о причастности к преступлению двух человек. Оба они, по словам источников издания, покинули Великобританию в течение суток после неудачного покушения на Скрипалей, которое произошло 4 марта. Издание отмечает, что преступники "почти наверняка тесно связаны с Россией". В отношении них заведено уголовное дело.
Источники издания отметили, что преступников необходимо привлечь к ответственности. "Очевидно, что, если их больше нет в Великобритании, это становится намного сложнее", — пишет издание. Оно полагает, что официальное заявление о прорыве в расследовании будет сделано через несколько дней.
Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта в британском Солсбери. Их госпитализировали в бессознательном состоянии. Врачи установили, что россияне были отравлены нервно-паралитическим веществом. Лондон заявил, что в качестве яда использовался "Новичок", разработанный в СССР. По данным британской полиции, вещество было нанесено на дверную ручку дома Скрипаля.
Британские власти обвинили в причастности к покушению на Скрипалей Кремль и выслали из страны ряд российских дипломатов, их примеру последовали еще около 20 стран. В общей сложности в Россию вернулись 150 дипломатов. В ответ Москва заявила, что не имеет никакого отношения к отравлению и не разрабатывала яд с таким названием. Российский МИД ответил на демарш симметрично, закрыв консульства США и Великобритании в Петербурге.
Несколько недель Скрипали находились в коме, после чего пошли на поправку. Юлия Скрипаль выписалась из больницы 9 апреля, британские СМИ при этом сразу сообщали, что она отказалась общаться с российским диппредставительством. 23 мая Юлия записала видеообращение, в котором сказала, что ей и ее отцу "очень повезло" выжить.
29 июня глава МИД России Сергей Лавров, комментируя британскому телеканалу Channel 4 ситуацию вокруг отравления Скрипалей, вспомнил сказку Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес": "Я люблю Льюиса Кэрролла, но не считаю, что должна преобладать логика королевы, которая говорила: "Сначала казнь, суд потом!"