Рынку ИСЖ прогнозируют сборы в 1 трлн рублей к 2020 году

 

Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) — это среднесрочный (как правило, 5–летний) продукт для начинающих инвесторов, желающих попробовать инвестиции в фондовый рынок, но не готовых рисковать вложенными средствами (по нему есть 100%–ная защита капитала). Первые полисы ИСЖ появились в России в 2010–2011 годах, когда весь рынок страхования жизни в России был в 15 раз меньше, чем сейчас. Ввиду ограниченности доступных на тот момент инструментов в ИСЖ тех лет использовались алгоритмические стратегии, основанные на российских биржевых производных финансовых инструментах. В основном клиентам предлагали стратегии "Индекс РТС" как индикатор всего фондового рынка России и "Золото" (это так называемая тихая гавань для инвестора).
С ростом рынка, в конце 2013 года, началось движение в сторону более широкой диверсификации активов. На смену алгоритмическим стратегиям в ИСЖ пришли опционы на самые разнообразные виды базовых активов (глобальные фонды облигаций, индексы новых технологий, индексы недвижимости, диверсифицированные по странам и типам недвижимости и т. д.).
Преимущество опционов перед алгоритмическими стратегиями заключается в возможности рассчитать, каким будет инвестдоход по конкретному полису ИСЖ, если базовый актив вырастет на определенную величину. В договоре прописывается коэффициент участия. Например, если золото выросло на 50%, а в договоре указан коэффициент участия 80%, то доходность составит 40%. В ранних ИСЖ рассчитать доход было нельзя, потому как финальный результат зависел от того, как рос базовый актив — равномерно или с колебаниями.
И индекс РТС и золото в связи с экономико–политическими событиями, которые невозможно было спрогнозировать в 2010–2012 годах, показали отрицательную доходность после 2014 года — до минус 40%. При этом для клиентов по ИСЖ сработала 100%–ная защита капитала. Большинство людей также воспользовались правом получить 13%–ный налоговый вычет, что увеличило их доходность по полису. Нас часто спрашивают, довольны ли инвесторы первым опытом знакомства с ИСЖ. Наш ответ — да. Отслеживая динамику золота и РТС, наши клиенты понимали, что, зайди они на тот момент напрямую в рынок, у них бы были серьезные потери. В то же время по итогам 2017 года топ–3 стратегий СК "Сбербанк страхование жизни" заработали 20% и более. Что касается пролонгации договоров, то доля клиентов, которые открыли у нас новый полис ИСЖ по окончании старого, растет и приближается к трети. Еще 25–30% страхователей, у которых завершился полис ИСЖ, инвестируют в продукты УК "Сбербанк Управление активами" — ПИФы, индивидуальные инвестиционные счета, доверительное управление. Это доказывает, что ИСЖ — очень удобный и правильный инструмент для перехода от депозитов к более широкому использованию инструментов фондового рынка.
При падающих ставках по депозитам интерес людей к альтернативным финансовым инструментам, особенно с защитой капитала, будет повышаться. Поэтому мы уверены, что в ближайшей перспективе ИСЖ сохранит текущий темп роста и к 2020 году объем активов граждан, инвестированных в этот продукт, достигнет 1 трлн рублей.
Автор — генеральный директор СК "Сбербанк страхование жизни" Алексей Руденко.