"Планета Фитнес" ушла. Спортивные клубы сети вместе с Hard Candy Fitness покинули рынок Петербурга

Автор фото: Александра Мудрац/ТАСС
Ирина Разумова, основатель и лицо компании "Планета Фитнес"

Фитнес–клубы "Планета Фитнес" и Hard Candy Fitness в Петербурге прекратили существование. Два из трех клубов получила московская сеть X–Fit. Ликвидация компании была делом времени, но ударит по репутации всех участников рынка, считают эксперты.

На прошлой неделе клиентов "Планеты Фитнес" оповестили о закрытии клубов под этим названием и передаче их оператору X–Fit. Клуб "Планета Фитнес" на Лермонтовском проспекте прекратил работу 22 июня. Его посетителям предложили перейти в клуб на улице Кораблестроителей.

Ходят, пока пускают

Два клуба компании X–Fit уже начали работу на месте клубов "Планета Фитнес" на улице Кораблестроителей и Hard Candy Fitness на Петроградской набережной, но вывески пока не менялись, сообщили в компании X–Fit. В отделе франчайзинга уточнили, что речь идет о собственных клубах сети, а не о франшизе. В пресс–службе компании X–Fit от официальных комментариев до завершения сделки отказались. Для X–Fit это уже вторая попытка выхода в Петербург — в 2014 году компания закрыла единственный клуб, что удивительно, на том же Лермонтовском проспекте.
Компании "Лидерпроф" и "Профлайн", которые вели операционную деятельность клубов "Планета Фитнес", 20 июня приняли решение о собственной ликвидации. Любопытно, что исков к ним со стороны подрядчиков и партнеров на сайте Арбитражного суда нет. Зато есть недовольные клиенты закрытого клуба на Лермонтовском проспекте, которым предложили посещать клуб на улице Кораблестроителей. Договоры на нового владельца клубов не переоформлены, спортсменов пропускают по старому договору с "Лидерпроф", рассказал один из пострадавших. Денежную компенсацию клиентам на момент сдачи номера бывший владелец не предложил.
Единственный владелец ООО "Лидерпроф", согласно данным СПАРК, Александр Майоров, однако на рынке говорят о том, что петербургская компания оставалась частью империи Ирины Разумовой, основательницы "Планеты Фитнес".
Аналогичная ситуация сложилась в клубах компании и в других городах. Так, в Самаре клиентам клуба "Планета Фитнес" предложили перейти в клуб "Ботек" или заморозить карту до момента открытия клуба в будущем.

Мадонна не спасла от банкротства

Сеть фитнес–клубов "Планета Фитнес" в 1997 году основала Ирина Разумова. В 2011 году сеть насчитывала более 30 клубов, как собственных, так и франчайзинговых, в России, на Украине, в Белоруссии и Швеции. На пике развития компании под ее управлением в Петербурге было 11 точек. В 2011 году компания анонсировала реконцепцию клуба на Петроградской набережной: место "Планеты Фитнес" занял премиальный Hard Candy Fitness, открытый по франшизе международной сети фитнес–центров Мадонны. Аналогичный клуб в Москве певица открывала лично.
Примерно тогда же из–за проблем с обслуживанием долгов клубы в Петербурге стали закрываться, а их места — занимать конкуренты. Банк "Санкт–Петербург", который кредитовал сеть, в 2013 году продал помещение клуба на улице Кораблестроителей, находившееся у него в залоге. Клуб работу продолжил.
Наконец, в 2015 году совладелицы сети фитнес–центров "Планета Фитнес" в Петербурге Ирина Кабановская и Марианна Масленникова подали заявления о собственном банкротстве в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти.

Бесплатно бы не взял

Сумма сделки по продаже двух клубов могла составить 150–350 млн рублей, оценивают эксперты. Площадь клуба на улице Кораблестроителей составляет около 5 тыс. м2, клуба на Петроградской набережной — около 3 тыс. м2. "Клуб на улице Кораблестроителей расположен и спланирован удачнее, он может стоить 250 млн рублей, клуб на Петроградской набережной значительно дешевле, его максимальная цена — 100 млн рублей, хотя я бы и за бесплатно не взял", — говорит Денис Горнев, директор по развитию сети фитнес–клубов Fitness Family, оценивая стоимость переуступки аренды, оборудование клубов и клиентскую базу. Он подчеркивает, что оба клуба морально устарели, а Hard Candy Fitnes не соответствовал премиальному уровню ни по набору услуг, ни по планировке помещения. В Fitness House сделку оценивают еще скромнее — оба клуба в 150 млн рублей.
"Операторы фитнес–клубов предпочитают арендовать уже оснащенные здания, так они значительно быстрее смогут окупить вложения. В этих объектах затраты на аренду составляют 700–850 рублей за 1 м2", — говорит Александра Царук, руководитель направления инвестиционного брокериджа Rusland SP.
В уходе "Планеты Фитнес" с рынка Денис Горнев не видит ничего удивительного, поясняя, что у компании было много долгов, после скандала 2011 года даже было принято решение о разделении бизнеса по регионам, но сеть сохранилась. Перспективы сети X–Fit он оценивает как сложные, потому что уровень конкуренции в Петербурге крайне высокий, бороться с лидерами рынка москвичам будет тяжело.
Действительно, лидеры петербургского рынка — сети Fitness House и Alex Fitness — давно говорят о перенасыщенности рынка. Свою программу развития они строят на региональной экспансии. Так, клубы Fitness House уже работают в Казани и Нижнем Новгороде, всего же за 5 лет компания планирует открыть 50 клубов в крупных городах страны.
Холдинг "Алекс Фитнес" — лидер федерального рынка, под его управлением более 70 клубов Alex Fitness и Olymp в 28 крупнейших городах России. Компания приступила к запуску клубов за границей.
В Северо–Западном регионе интенсивно занимаются спортом 25% опрошенных компанией GfK жителей региона. В целом в России 22% занимаются физкультурой или спортом не менее 2–3 раз в неделю. Фитнесом увлечены 11%.
Нам не поступали предложения о покупке клубов от представителей "Планеты Фитнес". Возможно, они просто продали все объекты в стране, и Питер был в общем пакете. Мне кажется, компания уже давно чувствовала себя не лучшим образом. Когда–то сеть "Планета Фитнес" была лидером рынка, но последние 7–8 лет стагнировала. У сети не было развития, а акционеры отошли от дел. Что касается покупателя клубов — московской сети X–Fit, то я убежден, что в Питере им будет работать очень сложно. Петербургский рынок очень специфический. Во–первых, здесь очень высокая конкуренция. А во–вторых, петербуржцы очень прижимистые.
Алексей Фурсов
владелец сети Fitness House
Причина произошедшего экономическая, премиальные фитнес–услуги не могут быть дешевыми, не должен абонемент стоить 30 тыс. рублей за год — в 90% случаев это кончается разорением. Не думаю, что был злой умысел владельцев, просто экономика не прощает ошибок. Разумеется, такая ситуация всегда бьет по рынку, история идентична банкротствам турфирм. Доверия ко всем фитнес–клубам будет меньше. Что касается нового оператора, я думаю, что только сумасшедший (или столичный игрок) может вкладывать деньги в развитие в нашем городе, где так высоки нерыночные риски. Конечно, я имею в виду свой печальный опыт с властями города.
Роман Курбатов
основатель спорткомплекса SportPalace
"Планета Фитнес" — пионеры фитнеса в России, которые открыли этот рынок для страны. Компания была очень успешной, многие выходцы оттуда сегодня работают в других сетях. Однако на каком–то этапе руководители проекта не увидели, что появились новые технологии, новые игроки, которые демпингуют. "Планета Фитнес" не смогла вовремя перестроить бизнес. В Петербурге ошибкой было открывать сухие клубы, без бассейна, — им вообще тяжело выжить. Причин сегодняшней проблемы не знаю, но полагаю, что они скорее управленческого характера. Как бы ни было, компанию, с которой начинался рынок, по–человечески жаль, но фитнес в Петербурге остается.
Александр Назаренко
исполнительный директор FitFashion