Сбербанк перенес запуск удаленной идентификации своих клиентов

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сбербанк установил первый банкомат с функцией распознавания лиц
Сбербанк запустит в пилотном режиме удаленную биометрическую идентификацию своих клиентов в течение второго полугодия 2018 года, а не с 1 июля, в день начала работы единой системы удаленной биометрической идентификации в России, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу банка.
«В связи с тем, что в настоящий момент выпущены не все нормативно-правовые акты, полномасштабный процесс закупки и поставки оборудования в отделения запустить невозможно. Мы планируем запустить опытную эксплуатацию регистрации в пилотных отделениях в течение второго полугодия», - пояснил представитель банка.
29 июня Центробанк опубликовал список из 438 кредитных организаций, которые уполномочены до конца 2019 года начать сбор биометрических данных и предоставлять дистанционные услуги с использованием удаленной идентификации. Эти банки будут постепенно обеспечивать в своих структурных подразделениях сбор биометрических данных по мере готовности их технологической инфраструктуры.
На первом этапе система будет использоваться банками для удаленного открытия счетов идентифицированным гражданам. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала, что порядка 400 точек сбора биометрических персональных данных в отделениях банков в 140 городах РФ заработают с 30 июня. По ее словам, до конца 2018 года порядка 20% отделений должны быть готовы к сбору биометрических данных, до 30 июня 2019 года - 60%, до конца следующего года "все банки должны обеспечить запуск удаленной идентификации", оснастив 100% своих отделений технологией сбора таких данных.