Испанец потребовал от FIFA 15 млн евро за использование системы видеоповторов

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Контрольная комната системы видеопомощи арбитрам (VAR) в Международном вещательном центре (IBC) чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на территории выставочного комплекса "Крокус Экспо".
Испанец Франсиско Лопес намерен судиться с Международной федерацией футбола (FIFA) за использование системы видеопомощи арбитрам (VAR), сообщает Marca. Лопес называет себя разработчиком системы, и утверждает, что предложил ее испанским властям в 1999 году под названием «Футбол XXI века: технологии будущего для арбитров». Он предлагал просматривать видео в специальной комнате и передавать информацию арбитру.
«Много лет назад это было изобретение, которое должно принести пользу игре. Я ничего не хотел... но теперь я вижу, что делает ФИФА. Встреча и извинения уладили бы дело, но эго ФИФА настолько велико... они повели себя некрасиво. Я хочу потребовать 15 млн евро за VAR - по 3 млн за каждый год применения системы, у меня есть все доказательства», - заявил Лопес, отметив, что обращался в Королевскую испанскую футбольную федерацию (RFEF) и FIFA с просьбой не использовать систему.
Систему VAR впервые начали использовать на ЧМ-2018 в России. Впервые в истории ЧМ судья назначил пенальти после видеоповтора. Это произошло в матче Франции и Австралии. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу сборной Франции. На групповой стадии первенства с помощью VAR был осуществлен мониторинг 335 моментов, из них только в 17 случаях потребовался просмотр момента.