Экс-глава избиркома Петербурга Панкевич переходит в полпредство СЗФО

Автор фото: Коньков Сергей
Бывший глава петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич переходит на должность помощника полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Беглова. Об этом он сообщил в интервью "Петербургскому дневнику".  
Об отставке председателя избиркома стало известно 26 июня и первоначально в качестве причины назвались нарушения на выборах. Однако сам Панкевич опроверг информацию о каких-либо претензиях со стороны ЦИК.
"На самом деле все высказывания о наших разногласиях с Центральной избирательной комиссией — домыслы и заблуждения. Действительно, ЦИК России и лично Элла Александровна Памфилова огромное внимание всегда уделяли Санкт-Петербургу и оказывали нам неоценимую помощь в решении различных проблем. Без четкой политической воли и ресурсов Центризбиркома нам было бы, конечно, гораздо сложнее выдержать курс на открытость и совершенствование избирательной системы. В той части, где нам указывали на ошибки, мы старались как можно быстрее исправить ситуацию. Так что, кроме слов благодарности за поддержку и надежды на дальнейшее столь же тесное сотрудничество с городской комиссией, добавить практически нечего", — заявил он.
О своем уходе из комиссии говорит как о повышении, однако круг своих новых обязанностей он пока не знает.
"Да, действительно, мне было бы интересно провести выборы губернатора и депутатов муниципальных советов, пройти вместе с моими коллегами полный цикл избирательных кампаний. Но государственная служба ставит новые задачи", — сказал он в интервью.
Виктор Панкевич возглавил петербургский Горизбирком в 2016 году. Он пришел на этот пост с позиции главы Красногвардейского района. Панкевича считали человеком из команды бывшего губернатора Петербурга и нынешнего спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В июле 2017 года его переизбрали на пост главы Горизбиркома. Под руководством Панкевича в городе прошли выборы в Госдуму, Законодательное собрание, президентские выборы, а также ряд муниципальных.
Сын Виктора Панкевича 32-летний Евгений Панкевич 18 июня официально возглавил комитет по развитию туризма Петербурга после внезапной отставки с этого поста Андрея Мушкарева. Во вторник губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил его подчиненным на заседании правительства. "Прошу любить и жаловать", — сказал градоначальник, отметив, что времени для разгона у нового главы комитета нет.