"Меркурий" как новая боль: как будет работать новая система сертификации

Автор фото: Архив ДП
Глава Россельхознадзора по Петербургу Сергей Кармазин

Участникам рынка пообещали отсрочку на отработку функций и уточнение правил по работе в новой системе "Меркурий", которая начнет действовать с 1 июля.

С 1 июля начинает работу система обязательной электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". В ней соединят информацию производителей, поставщиков, торговли и общепита — продавцы не смогут больше принимать продукцию у поставщиков, если данные кого–то из торговой цепи отсутствуют в электронном сертификате. Нарушителям грозит штраф до 500 тыс. рублей и приостановка деятельности на срок до 90 суток.

На самом деле

На самом деле понимания того, как будет работать система "Меркурий", у ее пользователей в полной мере нет. Эксперты рассказывают, что полномочия до сих пор делят между собой три ведомства: Роспотребнадзор, Россельхознадзор вместе с Управлением ветеринарии и Минпромторг.
"Минпромторг принял решение, что готовую молочную продукцию из системы исключат", — говорит Александр Мышинский, основатель торгового дома "Реал". Рассказывают, что маркировку молочной продукции могут поручить Центру развития перспективных технологий предпринимателя Алишера Усманова. Информация об этом ожидается в ближайшее время.
Но почему в таком случае не вывести из "Меркурия" также корма для животных, которые многократно маркируются производителями еще до попадания в торговые сети, спрашивают предприниматели. Кроме того, не все ясно с маркировкой меда. Ведь каждую пчелу, как, например, корову, не промаркируешь, отмечают участники рынка.

Новые трудности

"Мы уже получили коды для работы в "Меркурии", причем на каждый магазин в отдельности, — рассказывает Александр Мышинский (в сети "Реал" 59 точек), — но, несмотря на то что официально система должна заработать с 1 июля, там до сих пор не решена проблема с оформлением возврата товара". В продовольственной торговле существовала система, по которой за 1–2 дня товар, у которого подходит к концу срок годности, забирает поставщик, но теперь каждое действие в системе "Меркурий" требует справки — только в этом случае товар будет двигаться по цепочке и в том числе возвращаться поставщику. Это до сих пор стоило немалых денег, рассуждают эксперты, а будет стоить еще больше.
Однако руководитель Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской области Сергей Кармазин отметил, что первое время — 3–6 месяцев — очень строго спрашивать и штрафовать пользователей системы не будут.
"Отсрочка, конечно, нужна, — комментирует ресторатор Леонид Гарбар, — но пищевая безопасность важнее". Леонид Гарбар говорит, что подключился к системе за 1,5 недели без особого труда. "Посмотрим, как это будет работать", — резюмирует ресторатор.

Как работает

Выдачей документов соответствия для "Меркурия" занимаются аттестационные комиссии, созданные в каждом регионе страны, рассказал Сергей Кармазин. Они проводят проверку знаний ветеринарных специалистов. В Петербурге количество оформляемой документации за год в связи с введением "Меркурия" должно увеличиться в 30 раз. На данный момент в систему поступает больше 200 заявок в день.
В Петербурге 235 тыс. компаний и более 80 тыс. ИП, примерно 60% занимаются торговлей и услугами, подразумевающими использование системы "Меркурий".