Кадыров попросил Путина построить скоростную магистраль в Чечню

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой построить новую Транскавказскую высокоскоростную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного. Об этом 26 июня сообщает "Коммерсант".
По предложению чеченского лидера, трассу могут включить в Стратегию пространственного развития до 2025 года. В письме от 15 июня глава региона пишет, что ОАО "РЖД" планирует строительство выделенной высокоскоростной линии Центр — Юг (Москва — Адлер), а также Ставрополь — Невинномысск — Минводы. Рамзан Кадыров хочет в качестве первого этапа ВСМ Центр — Юг построить участок Ростов-на-Дону — Краснодар и отдельно к нему — Краснодар —  Грозный через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.
В ответ Владимир Путин дал задание главе Минэкономики Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху проработать возможность включения данного проекта в программу. В Минтрансе подтвердили, что письмо получено. Сейчас оно находится "в проработке". В ОАО РЖД пообещали сформировать позицию и направить ее в Минтранс. В Минэкономики поручение также поступило.
"Сейчас министерство совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках Стратегии пространственного развития, — пояснили в ведомстве. — Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар — Грозный — Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план".
По результатам опроса фонда "Общественное мнение", Рамзан Кадыров попал в список деятелей, которых россияне называют главными политиками страны. Рейтинг возглавил действующий президент Владимир Путин. Его выбрали 48% опрошенных.