Операторы связи стирают "белые пятна" в Ленобласти

Автор фото: Тихонов Михаил

МТС уничтожает в Ленобласти "белые пятна", где плохо ловит Интернет. Tele2 собирается построить здесь несколько новых волоконно-оптических линий связи. Операторы вкладывают сотни миллионов рублей — меньше, чем раньше, но больше, чем ожидалось.

Оператор МТС сообщает об окончании первого этапа установки в Ленобласти базовых станций LTE-900. Их увеличенный радиус действия позволит закрыть "белые пятна" — места, где нет быстрого Интернета, уточняют в компании. Речь идет в том числе о труднодоступных локациях.
Всего до конца года МТС собирается запустить более 100 базовых станций LTE-900 в Ленобласти. В агентствах TelecomDaily и "Рустелеком" оценивают затраты оператора в 2,5-3 млн евро, то есть 180-220 млн рублей.
"Радиус действия каждой базовой станции составляет более 10 км, поэтому ее сигнала хватает не только для населенных пунктов, но для прилегающих магистралей", — добавляют в МТС. В качестве примера называют автотрассы Р-21 "Кола", А-114 "Новая Ладога — Вологда", А-121 "Сортавала".
"Полная реализация проекта позволит обеспечить плотное покрытие сетью четвертого поколения там, где ранее сигнал мог быть слабым или отсутствовать полностью", — говорят в МТС. Там рассказывают, что уже установили дальнобойные базовые станции в восьми районах области: Приозерском (поселки Моторное, Яблоновка, Кузнечное), Выборгский (поселок Житково), Тихвинском (деревня Свирь), Тосненском (деревня Радофинниково), Бокситогорском (деревня Косые Харчевни, село Сомино), Лодейнопольском (деревни Нижняя Шоткуса и Шамокша, ж/д станция Инема), Волховском (деревня Потанино) и Кингисеппском (Семейское).
Другие операторы тоже заявляют большие планы на прилегающий к Петербургу регион.
Tele2 в ответ на запрос dp.ru сообщил, что перед ним стоит цель в кратчайшие сроки расширить сеть и ускорить Интернет в Ленобласти. Оператор долгое время отставал от "большой тройки" в плане покрытия, а теперь наверстывает упущенное.
"В 2018-2019 годах мы проводим масштабные технические работы в Петербурге и во всех районах Ленобласти. На это выделены инвестиции в размере 1,8 млрд рублей", — заявляют в Tele2. Кроме этого, компания модернизирует действующие базовые станции для ускорения Интернета — с начала года новое оборудование заработало более чем в 270 населенных пунктах. Рассказывая о том, где прошли технические работы, компания показала список деревень из 16 районов Ленобласти.
Самое главное, что в 2018 году Tele2 планирует проложить в регионе несколько новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Участники телеком-рынка, причастные к строительству сетей, восприняли эту информацию с интересом. Правда, они отмечают, что в этом году пока конкурсов на строительство ВОЛС от Tele2 не видно, хотя строительный сезон у связистов уже в самом разгаре.
В местном "ВымпелКоме" ("Билайн") утверждают, что на Ленобласть в 2018 году приходится основной объем строительства: "Количество населенных пунктов, охваченных LTE, увеличится в разы, в том числе в удаленных районах. Такой результат будет достигнут в результате модернизации сети с заменой оборудования на более современное, а также строительства новых позиций". Однако никакой конкретикой в компании не поделились.
В "МегаФоне" говорят, что сейчас реализуют в Ленобласти программу установки станций LTE-800: "Наша цель — обеспечение высокоскоростным доступом к Интернету пользователей в отдельных удаленных от базовых станций населенных пунктах за счет более широкого охвата покрытия". Сейчас "МегаФон" занят улучшением покрытия на федеральных трассах — речь идет о модернизации 70 базовых станций до конца года.
Оценивая областные планы операторов, аналитики говорят, что вообще-то они весьма скромные. В плохие для рынка 2015-2017 годы программа каждого оператора была рассчитана на 800-1000 базовых станций в Петербурге и Ленобласти, напоминают в агентстве "Рустелеком".
"Но, учитывая конъюнктуру (стагнация в телекоме, рост затрат, "закон Яровой". — Ред.), рынок рад и таким объемам стройки", — резюмирует глава "Рустелекома" Юрий Брюквин.