Основатель Мособлбанка 55-летний Анджей Мальчевский скончался в колонии

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

   

Основатель и бывший совладелец Мособлбанка 55-летний Анджей Мальчевский умер в больнице при колонии, где отбывал четырехлетний срок. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщает РБК со ссылкой на адвоката банкира Андрея Соломенного.
Причины смерти адвокат не назвал. "Он в больнице при колонии скончался. Он себя почувствовал плохо, его перевели в больницу. Я сейчас не буду комментировать (причины смерти), потому что документы еще не получены, вскрытие сегодня. Пока только эта информация", — сказал Андрей Соломенный изданию. Он добавил, что Мальчевский болел.
"Данных о насильственной смерти нет", — пояснил Соломенный. О том, что следов насилия или отравления при осмотре Мальчевского не обнаружили, сказали Интерфаксу и в пресс-службе управления ФСИН  по Рязанской области. Там добавили, что смерть наступила 16 июня. Где и когда похоронят бывшего совладельца Мособлбанка, пока неизвестно.
В конце апреля 2016 года Анджей Мальчевский был приговорен к 4 годам лишения свободы и штрафу 400 тыс. рублей за хищение 68 млрд рублей у Мособлбанка, который он контролировал через Республиканскую финансовую корпорацию (она объединяла более 30 компаний). По данным следствия, в 2010 году он собрал "организованную преступную группу из своих доверенных лиц". Ее участники списывали деньги со счетов вкладчиков банка — физических лиц — и переводили их на расчетные счета организаций банковского холдинга. Переводы денег маскировались под сделки с вкладчиками. Обвиняемые тратили деньги по своему усмотрению, сообщали в Генпрокуратуре.
Когда 5 мая 2014 года ЦБ решил санировать Мособлбанк, он был близок к банкротству,  "поскольку работал по принципу пирамиды, выплачивая одним вкладчикам денежные средства за счет других". Мособлбанк взялся санировать СМП-банк, подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам.
На оздоровление кредитного учреждения СМП-банк получил 117 млрд рублей, на тот момент в капитале Мособлбанка была дыра в 100 млрд рублей. В ходе санации Анджей Мальчевский и его сын Александр передали Ротенбергам почти все активы.
Александр Мальчевский тоже фигурирует в деле о хищении и объявлен в федеральный розыск.