В Петербурге закрытое британское консульство будет работать до конца ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Коньков
Генеральное консульство Великобритании на Лафонской улице в Санкт-Петербурге.
Консульство Великобритании в Петербурге продолжит работу вплоть до окончания чемпионата мира по футболу, пишет Sun со ссылкой на слова министра иностранных дел страны Бориса Джонсона. Официально консульство прекратило работу 7 июня, о чем объявил английский посол в России Лори Бристоу.
«Британскому консульству в Петербурге, которое российская сторона решила закрыть в связи с событиями, последовавшими за отравлением в Солсбери, позволят продолжать работу до окончания Чемпионата мира. Я направил в Россию дополнительный консульский персонал из британского МИД и российская сторона благоразумно подошла к выдачи этим сотрудникам виз», — пояснил Джонсон (цитата по Интерфаксу)
Глава британского МИД подчеркнул, что между «британскими подданными и народом России нет ничего, кроме дружбы и восхищения». Кроме того, сотрудники британских спецслужб «на протяжении нескольких месяцев ездили в Россию и встречались со своими коллегами для обмена опытом и техниками обеспечения безопасности при работе с большими массами людей». «В местах, где будут проходить матчи сборной команды Англии, будут присутствовать британские полицейские и сотрудники консульств Соединенного Королевства», — добавил дипломат.
Решение о закрытии британского посольства в Петербурге было принято в середине марта после того ,как британские власти выдвинули обвинение против России в отравлении 66-летнего Сергея Скрипаля, который был осужден в России за шпионаж в пользу Англии, и его дочери. Атаке химическим веществом они подверглись 4 марта.
По версии Лондона, вещество разрабатывалось в России и на этом основании Москва причастна к отравлению. Правительство Соединенного королевства выслало из страны 23 дипломата, в ответ Кремль выслал 23 сотрудников британского посольства и предписал закрыть генконсульство в Петербурге и Британский совет в РФ.
"Пару дней назад состоялся последний прием в Санкт-Петербурге в честь дня рождения Ее Величества, — сказал дипломат. — Генконсульство представляло Великобританию в Северо-Западном регионе России в течение 26 лет. К сожалению, эта глава нашей книги подходит к концу, это был не наш выбор", - заявил 7 июня посол в РФ Бристоу