"Это знак позитивного внимания": Слуцкий ответил на обвинения в домогательствах

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий
Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий
Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий дал первое интервью после обвинений в домогательствах со стороны сотрудниц трех информационных агентств. В интервью журналу «Сноб» парламентарий категорически отверг все обвинения, а также назвал произошедшее «кампанией» против него, у которой есть «режиссер». «Кампания» была развернута против него целенаправленно, «чтобы обкатать возможности харассмент-гейта в России как механизма дискредитации».
«В Америке обвинения в харассменте стали способом моментально разрушить карьеру и жизнь человека, кому-то нужно было опробовать эту историю у нас. Нужен был фигурант первого громкого скандала. Чтобы оценить динамику, возможности, последствия. Могу сказать, что эта кампания могла быть гораздо масштабнее», — заявил Слуцкий.
Он заявил, что якобы его знакомой, живущей за границей, предлагали $1,5 млн за некую подпись под статьей о том, что он ее изнасиловал. По словам Слуцкого, она «послала тех, кто ей писал, по известному адресу». «Запрос со всеми скриншотами я отправил в компетентные органы», — добавил парламентарий. «Как утверждают некоторые СМИ, существует аудиозапись, где я якобы домогаюсь журналистки. Не исключено, что в нужный момент этот «режиссер» решит ее опубликовать», — отметил он.
По мнению депутата, аудиозапись разговора корреспондента «Би-би-си» Фариды Рустамовой с ним действительно существует, «но не в том виде, в каком ее преподносят СМИ». «Возможно, она скомпилирована, нарезана из разных эпизодов. Потому что я разговора, в котором меня обвиняют, не помню», — сказал он. Депутат назвал ложью заявление Рустамовой о том, что он знал о записи разговора на диктофон.
«Я никогда не предлагал ей ни в шутку, ни всерьез стать моей любовницей. Да, я мог сказать ей «зайчонок». Мы очень часто общались, и я мог как-то не вполне официально к ней обратиться. Но границ не переходил. Никаких физических контактов с лобком или другими частями тела этой дамы у меня не было», — сказал Слуцкий. При этом, отвечая на вопрос о том, что он, возможно, «фамильярно приобнял» Рустамову, депутат сказал: «Ну, в щечку целовал, может, я не помню. Но не насильно же. Бывает, когда к человеку тянет и хочется приобнять, такие вещи эмоционально сложно забыть. У меня воспоминаний о ней подобных нет. А поцеловать девушку в щечку вполне нормально, это знак позитивного внимания. По крайней мере, в глазах людей моего поколения».
Депутат также опроверг факт домогательства в отношении журналистки Дарьи Жук и продюсера RTVI Екатерины Котрикадзе, отметив «странность» их многолетнего молчания о произошедшем с ними. «Мне 50 лет, а этим девчонкам в районе 30, возможно, кому-то чуть больше, кому-то меньше. Для них «приобнять» может быть вызывающе или перебор. С моей точки зрения и в глазах людей моего поколения это знак внимания к человеку, который не просто пришел, взял интервью и ушел, а вызывает определенное уважение, внимание. На мой взгляд, это чистой воды позитив», — добавил Слуцкий.
Леонида Слуцкого в феврале обвинили в сексуальных домогательствах три журналистки: корреспондент «Русской службы BBC» Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук. Слуцкий все обвинения отверг. У Госдумы прошли пикеты с требованием ухода Слуцкого из парламента. 21 марта комиссия Госдумы по этике заявила, что не нашла «поведенческих нарушений» в действиях депутата. В ответ несколько десятков федеральных и региональных изданий объявили информационный бойкот Госдуме.