Суд амнистировал одного из фигурантов дела о хищении 46 млн рублей "Ленэнерго"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Московский районный суд Петербурга признал предпринимателя Сергея Никулина виновным по делу о хищении 46 млн рублей "Ленэнерго". Бизнесмену назначили два года лишения свободы условно и сразу же амнистировали, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
По итогам разбирательство было установлено, что глава компании ООО" Венделин" Сергей Никулин в 2013 году вступил в сговор с бывшим заместителем руководителя по капитальному строительству ОАО "Ленэнерго" Ильей Мещеряковым (сейчас находится в розыске) и директором филиала "Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети" Дмитрием Корякиным.
Преступники задумали похитить деньги через договор подряда на сумму 46,2 млн рублей. Работы не были выполнены в полном объеме, а документы и акты приемки оказались сфальсифицированы.
По итогу заседания статья о мошенничестве была переквалифицирована на статью о превышении должностных полномочий. Никулина освободили от наказания в связи с амнистией. Дмитрия Корякина осудили на полтора года-колонии поселения еще весной 2017 года.