Без iPhone, но с мимодзи: что показала Apple на WWDC-2018

Автор фото: Global Look Press
Конференция Apple's Worldwide Developer Conference (WWDC). 5 июня 2018 года.

Apple на ежегодной конференции для разработчиков показала iOS 12 с ускорением старых iPhone, инструмент для AR, приложение для борьбы с интернет-зависимостью и "прорывные" анимированные эмодзи — мимодзи. Фанаты бренда так и не дождались iPhone SE 2, впрочем, как и слияния iOS с macOS. Новые смартфоны и новинки WWDC станут доступны только осенью.

Apple в первый день ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) обошлась без революционных новшеств и новых гаджетов, представив новые функции для смартфона, умных часов, телевизионной приставки и ноутбука. Разработчики получат доступ к бета-версиям продуктов на WWDC, пользователи — осенью. Рынок почти не отреагировал на презентацию, акции Apple на NASDAQ прибавили 0,84%, до $191,8 за бумагу.
Инсайдеры, в частности от KGI Securities и Macrumors, задолго до самой конференции обещали презентацию бюджетного iPhone SE 2 с начинкой iPhone 7, условный iPad X, новый MacBook, новые версии watchOS, клавиатуру Butterfly, интеграцию со Spotify и расширение функций чипа NFC. Все эти новшества остались слухами до большой осенней презентации.
В калифорнийском Сан-Хосе Apple с выпуском iOS 12 окончательно разобралась с проблемой замедления своих смартфонов, неожиданно занялась проблемой избавления от гаджетозависимости, обновила macOS и сделала первый серьезный шаг к практическому применению дополненной реальности. На конференции также прозвучало уверенное нет слиянию iOS и macOS в будущем. Новой прорывной технологией вице-президент Apple Крейг Федериги назвал мимодзи — анимированные персональные смайлики.
Главным событием конференции стала презентация новой версии операционной системы iOS 12. Ее можно будет бесплатно установить на все устройства компании, поддерживающие предыдущую версию — iOS 11, соответственно, новую ОС получат все смартфоны, начиная с iPhone 5S. Это сделает запуск нового iOS самым крупным за всю историю компании.
По статистике, iOS 11 работает на 81% всех iPhone и iPad в мире, уровень удовлетворенности пользователей iOS 11 составляет 95%. Как заверили в Apple, система в среднем в 2 раза быстрее открывает приложения, чем iOS 11. Камера запустится на 70% быстрее, а время вызова клавиатуры сократится наполовину даже на старых устройствах.
Как заявил Федериги, это позволит "удвоить производительность" смартфонов и планшетов компании, сделав их "более быстрыми" и "более чуткими к поступающим сигналам". Ускорение работы преимущественно коснется старых iPhone и iPad, работа которых резко замедлялась при выпуске новых операционных систем. Таким образом, Apple окончательно поставила точку в скандале с замедлением старых моделей iPhone, который разгорелся в минувшем году — против корпорации по всему миру подали иски, и решить проблему помогло только отключение функции замедления работы устройства для экономии аккумулятора в iOS 11.

Screentime для гаджетоманов

Одним из ключевых новшеств новой ОС стала система личного тайм-менеджмента, представленная приложением Screentime и режимом Do Not Disturb (Не беспокить). Screentime показывает, сколько времени вы проводите в разных приложениях и позволяет ограничить использование того или иного приложения по времени, например, если речь идет о смартфоне ребенка. По истечении времени экран будет заблокирован с сообщением о достижении лимита времени просмотра приложения или пользования телефоном. Сервис также отображает статистику, сколько раз владелец включал экран девайса и какими приложениями пользовался.
На презентации Федериги отметил, что пользователи получают ежедневно огромное количество уведомлений, поэтому Apple улучшила в iOS 12 режим "Не беспокоить": во время сна они будут скрыты полностью, а утром отобразятся снова. Например, если человек проснулся среди ночи и взял в руки телефон, чтобы проверить время, он не будет отвлекаться на что-то другое. Кроме того, уведомления от конкретного приложения можно отключить насовсем или на время в один клик из панели уведомлений. Помощник Siri будет предлагать делать это для навязчивых сервисов. При этом пуши, наконец, будут группироваться по приложениям.

Мимодзи и 32 собеседника в FaceTime

Самое запоминающееся новшество на презентации — Memoji, персонализированные анимированные эмодзи, представляющие собой стилизованную копию лица пользователя. Как и Animoji, Memoji повторяют мимику лица, но теперь уже конкретного пользователя. Такой смайлик можно детально настроить: прическа, форма бровей, цвет кожи, глаз и так далее. iOS также научилась распознавать и высунутый язык. "В ближайшем будущем мы все будем показывать смартфонам язык", — заявил Федериги, назвавший эту опцию новой прорывной технологией.
Для создания Memoji используются камера TrueDepth на iPhone X, которая создает трехмерную карту лица для идентификации пользователя и захвата мимики. Ранее персональные смайлики представила Samsung вместе с девятым поколением Galaxy. При этом селфимодзи от Samsung не требуют специальной камеры для работы. Мимодзи "догоняют" не только южнокорейского гиганта — Memoji от Apple имеют очевидное сходство с Bitmoji от Snapchat.
Memoji можно вставлять в сообщения вместо обычных смайлов, а также использовать как анимированный аватар в Instagram. Memoji интегрированы также в групповые видеочаты FaceTime, беседы в которых теперь могут включать до 32 человек, каждый из которых может выбрать себе персонализированный анимированный аватар. На WWDC сотрудники Apple показали, как Memoji работают в групповых чатах в FaceTime. Каждый собеседник получает собственную маску, в том числе можно использовать анимодзи животных.

Больше AR и Siri

В рамках WWDC 2018 вместе с iOS 12 Apple представила второе поколение программной среды дополненной реальности ARKit. Глава Apple Тим Кук еще на осенней презентации в 2017 году назвал это направление приоритетным для компании.
В ARKit 2 заявлено улучшенное отслеживание лица, реалистичная визуализация, обнаружение трехмерных объектов и многопользовательский опыт — с общим пространством в дополненной реальности на нескольких устройствах. Например, позже в этом году владельцы устройств на iOS 12 смогут поиграть вместе в Lego в дополненной реальности. Также Apple показала собственное приложение-линейку Measure, которое работает с помощью дополненной реальности. С его помощью можно измерять расстояние и размеры объектов, которые видны через камеру.
Для работы с AR в разных приложениях Apple показала действительно революционный продукт — новый формат для AR-контента USDZ, разработанный при сотрудничестве со студией Pixart. Он уже оптимизирован для распространения и открыт для разработчиков. Его будут поддерживать продукты Adobe, Autodesk, Sketchfab и Quixe. Например, на презентации вытащили гитару из интернет-магазина и поставили на пол. После запуска второго поколения ARKit корпорация из Купертино фактически обошла Google и стала самой крупной в мире AR-платформой.
Siri в новой ОС сможет реагировать на заранее записанные ключевые фразы с помощью сервиса Siri Shortcuts и может совершать в ответ набор запланированных действий. Так, фраза "я дома!" может запускать приготовление пищи, воспроизведение музыки и включать освещение. Пользователи смогут добавлять собственные "ярлыки", позволяющие пользоваться приложениями с помощью голосовых команд. В Apple Watch фраза активации Siri заменена поднятием руки с часами. Аналогичная функция реализована утилитой Routines в Google Assistant. Похожий сервис предлагал стартап Workflow, который Apple приобрела весной 2017 года.

Безопасность в Мохаве

Еще одной громкой новинкой стала презентация новой версии настольной операционной системы macOS 10.14 Mojave. Ее назвали в честь очередной калифорнийской природной достопримечательности — пустыни Мохаве. В ней появилась полноценная темная тема (заменяет светлые элементы темно-серыми) и функция Dynamic Desktop, которая обновляет обои рабочего стола вместе с временем суток.
В macOS появилась долгожданная функция Stacks, которая позволяет автоматически убирать файлы с рабочего стола в "стопки" по типам — "Документы", "Изображения" и так далее. В панели предварительного просмотра Finder появились метаданные фотографии и дополнительные кнопки с редактированием.
Apple также перенесла на macOS несколько приложений с iOS — например, Apple News и "Акции", "Диктофон" и "Дом". Они выполнены по новой технологии, позволяющей запускать на настольных компьютерах мобильные приложения с минимальными изменениями в коде. Также в течение 2018 года в магазине приложений появится офисный пакет Office 365 от Microsoft.
Кроме того, расширена функция Continuity, которая позволяет синхронизировать между iOS и macOS аудиозаметки, а настольные приложения могут использовать камеру на iPhone в живом режиме (например, можно сканировать документы через камеру смартфона и мгновенно вставлять их в файлы на компьютере).
Главным нововведением в браузере Safari стало появление дополнительной системы безопасности через кнопки "Нравится", "Поделиться" и виджеты комментариев в соцсетях. В ходе презентации Apple использовала пользовательский фид Facebook. Также Apple пообещала защитить пользователей от системы browser fingerprinting, которая позволяет создавать для рекламных целей "отпечаток" профиля пользователя по его системным настройкам.

Часы, приложения, No

Помимо macOS обновилась и операционная среда для "умных часов". watchOS 5 получила больше режимов зарядки, достижений, режим для йоги и для ходьбы, опцию Walkie Talkie для сеансов короткой связи, а также новый радужный ремешок "Прайд", деньги с продаж которого пойдут в фонды защиты ЛГБТ-сообщества. Главным в обновлении стал новый способ связи помимо звонков и iMessage — рация. Она отправляет короткие голосовые сообщения избранным контактам. В отличие от iMessage, сообщения проигрываются автоматически, и чтобы записать свое, нужно просто удерживать палец на экране.
В числе заметных изменений в приложениях iOS 12 — новый алгоритм сервиса "Фото", во многом повторяющий аналогичный сервис от Google. Он сможет самостоятельно группировать снимки по категориям и синхронизировать фотографии от разных пользователей, если они были сняты в одной и той же ситуации — например, на вечеринке или концерте. В новой вкладке "Для вас" автоматически создаются отретушированные фото, которые тут же можно отправить друзьям.
Обновлением tvOS для AppleTV стал улучшенный звук Dolby Atmos, а также опция Zero Sign-on (избавляет от необходимости многократно заходить в аккаунт). Автомобильная система CarPlay при работе с iOS 12 теперь сможет работать со сторонними навигационными приложениями — например Google Maps или Waze. iBooks переименовали в Apple Books, а само приложение получило меню "Читаю сейчас" и переработанный дизайн в стиле редизайна App Store. Завершая презентацию, Крейг Федериги ответил на вопрос о возможном слиянии macOS с iOS: "Нас постоянно спрашивают: "Объедините ли вы macOS с iOS?" Нет, конечно нет". При этом, по его словам, отдельные приложения iOS все же адаптируют к дескстопной версии.