Генпрокуратура приступила к проверке соглашения о строительстве ЗСД

Автор фото: Ваганов Антон
Генпрокуратура РФ организовала проверку соглашения между администрацией Петербурга и подрядчиками о строительстве Западного скоростного диаметра (ЗСД). Об этом 4 июня сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей регионального отделения партии "Справедливая Россия" (СР), которая просила изучить детали договора.
С просьбой о проверке законности договора в надзорное ведомство обращался лидер партии Сергей Миронов. По его мнению, документ был заключен на заведомо невыгодных для города условиях. "Главная претензия справедливороссов состоит в том, что, по закону, договор должен был быть оформлен как концессионное соглашение, а не в виде соглашения о государственно-частном партнерстве, так как в первом случае сделка регулируется федеральным законодательством, а во втором — может быть оформлена по правилам, установленным регионом", — уточнили в пресс-службе СР.
"Ваше обращение (...) принято к производству. По данному обращению организована проверка", — отмечается в ответе Генпрокуратуры.
В апреле 2018 года Генеральная прокуратура РФ не усмотрела нарушения в отказе правительства Петербурга публиковать условия договора концессии с компанией "Магистраль северной столицы" (МСС), эксплуатирующей Западный скоростной диаметр.
"Стороны соглашения обязаны сохранять в тайне все коммерческие, финансовые и технические данные, а также не раскрывать и не использовать такие данные в целях, не связанных с его исполнением. Указанный порядок распространяется и на запросы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Оснований для принятия мер реагирования генеральной прокуратурой РФ не усматривается", — указывалось в ответе Генеральной прокуратуры.
Смольный подписал соглашение, которое де- факто предполагает выплату недополученной прибыли в случае, если доход от эксплуатации ЗСД составит менее 9,6 млрд рублей в год. Непосредственно в соглашении этот механизм прописан как механизм компенсации затрат на строительство и эксплуатацию, в котором размер компенсации зависит от выручки.