WSJ: Белый дом готовится провести встречу Путина и Трампа

Автор фото: Mikhail Metzel
Вашингтон обсуждает возможность организации встречи президента США Дональда Трампа и лидера России Владимира Путина. Об этом 2 июня сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в Белом доме.
По информации издания, в столицу Америки прилетел посол в России Джон Хантсман. Его помощь нужна для проведения встречи Трампа с Путиным. Пока этот вопрос находится на ранней стадии, обеим сторонам еще предстоит согласовать дату и место планируемых переговоров.
Предварительно утвержден список тем, о которых будут говорить президенты США и РФ. Среди них есть вопросы о Сирии, Украине и ситуации с ядерным вооружением. Основной целью саммита называется решение давних разногласий между странами.
В апреле помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что Дональд Трамп во время телефонного разговора с Владимиром Путиным 20 марта предложил ему встретиться в Белом доме. Спустя примерно месяц пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что лидеры двух стран поручили Госдепу и МИДу организовать свою встречу. Однако каких-либо конкретных действий в этом направлении пока так и не было предпринято.
До этого лидеры России и США встречались дважды. В 2017 году они виделись на саммите G20 в Гамбурге и переговорах во Вьетнаме.