Легко ли быть молодым: Минтруд поможет выпускникам с работой

Министерство труда РФ будет платить работодателям за стажировки выпускников учебных заведений. Документ подготовлен и включен в программу "Содействие занятости населения".

Нет опыта - нет работы
Работодатели смотрят не только на диплом потенциального сотрудника, но и на наличие практических навыков. Поэтому многие выпускники, не имеющие после окончания учебного заведения никакого опыта работы, долго не могут трудоустроиться.
"Проблема трудоустройства все еще является актуальной для выпускников, - комментирует партнер "Юридического агентства Санкт-Петербурга" Андрей Ермаков. – Молодые люди после окончания обучения дезориентированы и растеряны, нередко начинают работать не по специальности, ведь их никуда не берут из-за отсутствия профессионального опыта. В результате и диплом, и полученное образование обесцениваются".
Выплаты работодателям
Минтруд решил эту проблему - с 2020 года работодателям будут выплачиваться компенсации за прием выпускников на стажировку. Сумма компенсации составит минимальный размер оплаты труда (11 тысяч рублей) плюс затраты на страхование и районные коэффициенты. Деньги будут выплачены в течение трех месяцев.
В сумму входит оплата за наставничество – обучение молодого специалиста практическим навыкам работы.
Жизнь после
Если после прохождения стажировки выпускник понравится работодателю, то он возьмет его в штат и будет выплачивать зарплату за свой счет. Если нет, то у молодого специалиста по крайней мере будет опыт работы. Это поможет ему устроиться на новое место.
Таким образом закон поможет сократить безработицу среди молодежи.
Работающая молодежь - дополнительные поправки
Министерство труда планирует внести в закон и другие поправки. Выпускникам, которые в течение года после окончания учебного заведения не могут устроиться на работу, предоставляется возможность временного трудоустройства.
Для выпускников также будут создаваться ярмарки вакансий. Средства на организацию мероприятий выделят из регионального бюджета.