"Евроинвест Девелопмент" построит в Петербурге и области 250 тыс. м2 жилья

Автор фото: Валентин Беликов
Станислав Данелян и Андрей Березин, соинвесторы "Евроинвест Девелопмент".

Бывший гендиректор компании "Арсенал-Недвижимость" Станислав Данелян и совладельцы ГК "Евроинвест" Андрей Березин и Юрий Васильев планируют построить в Петербурге и Ленобласти более 250 тыс. м2 жилья в течение 4 лет.

Компания "Евроинвест Девелопмент" появилась в конце 2017 года. Ее создали бывший гендиректор ГК "Арсенал Недвижимость" Станислав Данелян и совладельцы ИК "Евроинвест" миллиардеры Андрей Березин и Юрий Васильев.
"В планах компании — вывести на рынок около 250 тыс. м2 жилья в Петербурге и Ленобласти в ближайшие 4 года. Территории для строительства уже определены. Архитектурные и инженерные проекты разрабатываются. Основной упор мы все-таки планируем сделать на реализацию проектов нашего земельного банка в городской черте", — подчеркнул Станислав Данелян.
В настоящее время "Евроинвест Девелопмент" приступила к возведению своего первого проекта — "ID Мурино" общей площадью 100 тыс. м2, который расположится во Всеволожском районе, в поселке Мурино на 4,3 га земли и будет представлять собой четыре дома переменной этажности (от 7 до 19 этажей). Срок сдачи в эксплуатацию — апрель 2020 год. Инвестиции оцениваются в 5 млрд рублей, а земля находится в собственности "Евроинвеста".
Также компания построит 150 тыс. м2 жилья в Петербурге, но Станислав Данелян подробности проекта в городской черте не уточнил.
Эксперты отмечают, что жилье в ближайших районах города, в том числе в Мурино, активно строится и пользуется высоким спросом. Если в 2015 году, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в Петербурге и пригородной зоне спрос на жилье составил 3,8 млн м2 (объем рынка был 10,98 млн м2 жилья), то в 2016 году спрос вырос до 4,14 млн м2 жилья (объем рынка — 10,54 млн м2), а в 2017 году продажи выросли до 4,2 млн м2 жилья, предложение составило 11,7 млн м2 жилья.
В Мурино сейчас ведут строительство 12 компаний. Самые крупные из них — "Сэтл Групп", ГК "ЦДС", "Арсенал-Недвижимость", "Петрострой", "Полис групп", "Мавис", и другие. Они реализуют 19 проектов общей площадью 1,02 млн м2 жилья (27,8 тыс. квартир). Из них 442 тыс. м2 (12,8 тыс. квартир) находятся в свободной продаже. А в ближайшие 5-10 лет здесь появится около 4,5 млн м2 жилья. Однако развитие этой территории тормозит неравномерное развитие инфраструктуры, которая не успевает за ростом жилищного строительства. Мурино нужно больше транспортных развязок, школ, больниц, детсадов, ТРК, отмечают застройщики.
Однако Арсений Васильев, генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь", говорит, что с точки зрения девелопмента Мурино — уже состоявшийся район. "После изменений в области регулирования строительной отрасли 47-го региона в Мурино будет менее плотная застройка, основные силы бросят на благоустройство внешней среды. Так, будет развиваться коммерческая недвижимость — поток потребителей в Мурино с лихвой обеспечит стабильной загрузкой ТРЦ, магазины, объекты сферы услуг. Жилищное строительство продолжит рост, но в более спокойном режиме — из-за общего падения покупательского спроса", — отмечает он.
Впрочем, как отмечает Роман Мирошников, исполнительный директор СК "Ойкумена", в последнее время спрос смещается из области в город. Покупатели готовы платить больше за качественные проекты с хорошей инфраструктурой, в том числе транспортной доступностью, и этот тренд, скорее всего, продолжится.
"Собственники компании "Евроинвест Девелопмент" занимаются девелопментом уже далеко не первый год. Поэтому, само собой, вопросы подведения коммуникаций, оформления документации и другие не являются для этой компании чем-то новым, — говорит Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость". — Главное — выйти на рынок с интересным для покупателя продуктом и с правильным позиционированием. Например, в новом проекте в Мурино, где многое планируют сделать для комфорта жителей, отмечу весьма демократичные цены на квартиры с качественной отделкой".
Александра Конфисахор, Наталья Ковтун