Антимонопольщики обвинили "Роснефть" в росте цен на бензин, а затем отказались от своего заявления

Автор фото: Сергей Ермохин
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) 28 мая опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось о выдаче предупреждения ПАО "НК "Роснефть". По мнению ведомства, действия компании привели к снижению объемов продаж нефтепродуктов, что могло стать причиной роста цен на бензины АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо. Однако спустя некоторое время заявление антимонопольщиков было удалено, сообщают "Ведомости".
"Действительно, сегодня на сайте ФАС России был опубликован релиз о выдаче компании "Роснефть" предупреждения. Однако он был удален ввиду технических неточностей. Завтра в первой половине дня на сайте ФАС России будет опубликована полная версия релиза о выдаче предупреждений", — пояснили изданию в пресс-службе ФАС.
В ФАС цитировали слова начальника управления регулирования ТЭК и химической промышленности Дмитрий Махонина. В частности, утверждалось, что "одной из причин резкого роста цен на автомобильные бензины и дизельное топливо является снижение нефтяными компаниями объемов реализации на внутренний рынок моторных топлив, в том числе на организованных (биржевых) торгах". При этом основная доля снижения объемов продаж нефтепродуктов якобы приходилась на "Роснефть".
По информации Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), в период с 9 января по 23 мая национальный биржевой индекс на автомобильный бензин марок АИ-92 вырос на 33,1%, АИ-95 — на 33%, на летнее дизельное топливо — на 23%. Следствием этой тенденции стал рост розничных цен на бензин на 3,5% и дизельное топливо — 4,1%, подчеркивали в ФАС.
Ранее первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева выступила на заседании межкомитетской рабочей группы в Госдуме и объяснила весенний рост цен на бензин. По ее словам, тенденция подорожания топлива связана с ситуацией на мировом рынке. В первую очередь, пояснила представительница регулятора 21 мая, речь идет о повышении акцизов и международных цен на топливо.
По данным Росстата, с начала мая бензин в России подорожал на 85 копеек. В конце апреля его средняя потребительская цена составляла 40,43 рубля, а уже к 14 мая она возросла до 41,28 рубля.
Кабинет министров 23 мая поручил Минфину, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) подготовить законопроекты о снижении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Предполагается, что акцизы на бензин могут быть снижены на 3 тыс. рублей на 1 тонну, соответственно, литр подешевеет на 2,2 рубля, на дизельное топливо — на 2 тыс. рублей на 1 тонну (литр подешевеет на 1,7 рублей).