В Выборгский залив заплыл горбатый кит

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
В Выборгском заливе в районе портового города Высоцк заметили кита. Видеозапись с животным, плавающим рядом с людьми, появилась в группе соцсети "ВКонтакте" "Интересный Выборг" 19 мая. По словам очевидцев, морской обитатель показался из воды, пустил фонтан из дыхательного отверстия, а затем скрылся из вида.
На появление кита отреагировали в Фонде друзей балтийской нерпы. По словам участников проекта по спасению и сохранению морских млекопитающих, в Выборгский залив мог заплыть горбатый кит.
"Уже неоднократно за предыдущие годы люди нам сообщали о том, что видели китообразных и их характерные фонтаны в Финском заливе и говорили об этом очень убежденно. Мы такие сообщения конечно запоминали, но особого внимания им не придавали", — отметили представители сообщества.
Эксперты полагают, что животное могло заблудиться и случайно попасть из открытого океана в Балтийское море. На прошлой неделе в Ботническом заливе уже спасали семиметрового кита, попавшего в рыболовные сети. Не исключено, что этот же кит продолжил свое путешествие и добрался до Выборгского залива.