Балет в цветах. Что показали на Фестивале тюльпанов-2018

Автор фото: Антон Тарануха
Автор фото: Антон Тарануха
В Центральном парке им. С.М. Кирова на Елагином острове 19 мая открылся VI Фестиваль тюльпанов-2018. Культурная программа для посетителей завершается сегодня, 20 мая, но сезон цветения продлится еще несколько недель.
Площадь посадок в нынешнем году достигла 3000 м2, всего было высажено 160 тыс. луковиц 130 сортов. Половина из них впервые была представлена на фестивале. Посетители смогли увидеть редкие черные тюльпаны. Цветы с черно-фиолетовыми лепестками появились на центральной клумбе у Конюшенного корпуса. Как отмечают садовники, на данный момент в мире выведено всего 15 сортов черных тюльпанов.
Кроме того, цветники пополнились тюльпанами сорта попугайных — это экстравагантные цветы с эффектными изрезанными, волнистыми лепестками. Махровые тюльпаны, уже полюбившиеся посетителям, были представлены 24 сортами: от пастельных оттенков до насыщенных и ярких цветов.
Темой шестого по счету фестиваля стал балет (годом которого объявлен 2018-й). Создатели очередной выставки вдохновлялись эстетикой "Русских сезонов" русского театрального и художественного деятеля Сергея Дягилева. В день открытия гостям показали променад-концерт, воссоздавший эпоху модерна со всеми знаковыми мелочами того времени.
"Садовники парка при планировании цветников постарались передать мотивы эскизов Бакста, Бенуа, Рериха, Головина, Коровина. Их работы, поражающие вкусом, фантазией, бесконечным богатством цвета и изяществом линий, созданные к разным балетам, легли в основу цветовых и графических решений цветников на Елагином острове," — отметили в ЦПКиО.
Фестиваль тюльпанов на Елагином острове начали проводить в 2013 году. С тех пор площадь посадок, количество луковиц и сортов постоянно росло.