Под Петербургом женщины с детьми перекрыли Выборгское шоссе из-за нехватки детских садов

Автор фото: vk.com/spb_today/Виктор Гультяев
В Петербурге вечером 15 мая инициативная группа жителей Сертолово организовала стихийный митинг с призывом к властям обратить внимание на нехватку детских садов и школ в условиях интенсивной застройки. По словам очевидцев в соцсетях, несколько десятков женщин вышли с детьми на Выборгское шоссе. В руках протестующих плакаты: «Губернатор, купи нам детский сад на улице Кожемякина!» и «Нам нужен детский сад!».
«Выборгское шоссе в Сертолово перекрыто акцией протеста. Вечная проблема — нехватка садов и школ при интенсивной застройке», — отмечают в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». «В Сертах всегда жесть была с местами в садике... чего уж тут... насколько я знаю, там построили новый, но сдать не могут», — подтверждает Наталия в комментариях. По данным «Яндекс.Карт», в районе Сертолово скопилась большая пробка.
В мае в Сертолово спустя 6 лет после начала стройки в эксплуатацию ввели новый детский сад на 240 мест. В понедельник, 14 мая, застройщик получил заключение о соответствии. Госстройнадзор не провел проверку раньше из-за застройщика, который откладывал инспекцию. В апреле стало известно, что компания "Петрострой" на площади 43 га планирует построить 262 тыс. м2, а также детские сады на 540 мест, школу на 825 мест и больнично-поликлинический комплекс.