Петербургский миллиардер поучаствует в дискуссии ПМЭФ, где впервые c 2014 года выступит американский чиновник

Автор фото: Валентин Беликов
президент группы "ИЛИМ" Захар Смушкин

   

Петербургский миллиардер, председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин (занимает 7-е место в "Рейтинге миллиардеров ДП" с оценочным состоянием 90,7 млрд рублей) поучаствует в дискуссии Россия - США на ПМЭФ-2018.
На той же дискуссии впервые с 2014 года выступит американский чиновник - посол США в России Джон Хантсман.
"Вскоре мне предстоит поездка в Петербург. На Петербургский международный экономический форум. В работе форума будут участвовать многие представители бизнеса из США", - написал Хантсман в Twitter, назвав форум "прекрасной возможностью" обсудить будущее экономических связей между Россией и США.

Судя по данным предварительной программы на сайте форума, Хантсман поучаствует в обсуждении отношений России и США. Оно состоится утром 25 мая. "Бизнес продолжает работать и добиваться результатов несмотря на низкий уровень двусторонних политических отношений. Каким образом американским и российским компаниям удается преодолевать возникающие на их пути препятствия? Какие стратегии зарекомендовали себя как наиболее результативные и как компании оценивают свои перспективы в рамках двусторонних экономических связей?" - указано в программе.
Помимо Хантсмана, в качестве выступающих заявлены председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин, председатель совета директоров группы "Ренова" Виктор Вексельберг, старший вице-президент "Норильского никеля" и "Интерроса" Андрей Бугров, президент IBS Group Анатолий Карачинский, президент РСПП Александр Шохин, президент Boeing International Бертран-Марк Аллен, президент PwC Боб Мориц, председатель правления АО "ЕПК" Александр Москаленко, глава подразделения Citi (в России, Украине, Казахстане, Турции, Польше и Израиле) Марк Луэ.
Модерировать дискуссию будут президент Американской торговой палаты в Москве Алексей Родзянко и президент "Орион наследия" Давид Якобашвили.
ПМЭФ пройдет с 24 по 26 мая. Среди высокопоставленных гостей мероприятия в этом году будут президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Японии Синдзо Абэ. Организаторы ожидают, что в форуме поучаствуют 15 тыс. гостей из более чем 140 стран мира. На него также съедутся делегации из Германии, Швейцарии, Швеции, Греции, Италии, Индии, Саудовской Аравии, Катара, Израиля, Вьетнама, США, Канады, стран Африканского континента и других.
В прошлом году в ПМЭФ участвовал предшественник Хантсмана Джон Теффт, но не выступал. В последний раз американский чиновник - замминистра торговли США Франсиско Санчес - выступал на мероприятии в 2013 году.
7 мая участие Хантсмана в ПМЭФ анонсировал в интервью РИА Новости президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко. Он отмечал, что в российско-американских отношения "появляются проблески надежды, хотя и в сложной геополитической обстановке".
В 2016 году власти США предупредили американский бизнес об "экономических и репутационных рисках" участия в мероприятии из-за ситуации на Украине. Как заявлял собеседник агентства в Госдепе США, эти риски касались сотрудничества "с представителями власти, вмешивающейся в дела соседней страны". В 2017 году представительство бизнеса США оказалось самым многочисленным на ПМЭФ.
Основным активом Захара Смушкина является 21% группы компаний "Илим", которую он основал в Петербурге вместе с братьями Зингаревич. На сегодняшний день этот пакет оценивается примерно в 40 млрд рублей. Выручка "Илима" за 2017 год упала на 1,1% по сравнению с 2016 годом, до 110,4 млрд рублей. Также Захару Смушкину принадлежат: УК "Старт Девелопмент", которая занимается проектом строительства города–спутника Южный, сеть "Домовой" и гипермаркеты "СТАРТ".