Два из трех петербургских вузов сдали позиции в рейтинге лучших университетов мира

Автор фото: Петр Ковалев

  

Британское издание Times Higher Education (THE) включило в свой рейтинг вузов развивающихся стран (Emerging Economies University Rankings) три петербургских университета, два из которых потеряли позиции по сравнению с предыдущими рейтингом.
В первую сотню рейтинга попали Санкт-Петербургский государственный университет и Университет ИТМО. СПбГУ опустился в рейтинге сразу на шесть позиций, с 30-го на 44-е место, а ИТМО оказался за пределами топ-50, сместившись с 27-й на 57-ю позицию. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял место во второй сотне рейтинга, улучшив прошлогодний результат и переместившись со 107-й на 105-ю строчку.
В первую сотню рейтинга вошли 11 российских университетов, а всего в рейтинг попали 27 российских университетов (против 24 в 2017 году). Лучшие результаты показали московские вузы: МГУ имени Ломоносова (как и прежде, 3-е место), Московский физико-технический институт (МФТИ, поднялся с 12-го на 11-е место), Национальный ядерный университет МИФИ (остался на 19-й строчке).
В описании России составители рейтинга, помимо Москвы, особо отметили Томск. Они указали, что город зарекомендовал себя как лидер в областях науки и информационных технологий. Томский политехнических университет занял в рейтинге 21-е место, сделав резкий скачок с 56-го места в 2017 году, а Томский государственный университет поднялся на 36-е с 60-го места.
Рейтинг включает 378 вузов из 42 стран мира. Первые два места в нем занимают китайские вузы: Пекинский университет и университет Цинхуа.
Вузы оценивались по 13 показателям, включая уровень преподавания и исследований, частоту цитирования и международное взаимодействие.
Директор глобальных рейтингов THE, международный эксперт в области высшей школы Фил Бейти назвал результат российских университетов "значимым прогрессом". Он отметил, что у страны есть шансы, чтобы стать "ключевым глобальным игроком" в сфере высшего образования. Однако Бейти усомнился в том, что России удастся достигнуть поставленной ее властями задачи — к 2020 году вывести в первую сотню международного рейтинга (THE World University Rankings) пять университетов. По словам Бейти, эту задачу особенно усложняют продолжающийся подъем Китая и растущие амбиции Индии. Эксперт считает, что России нужно сконцентрироваться на длительных инвестициях в сферу высшего образования и на привлечении талантливых преподавателей из-за рубежа, в том числе и россиян, уехавших за границу.
В описании России составители рейтинга указали как известных людей из нее теннисистку Марию Шарапову, модель Ирину Шейк и уже умершего ленинградского актера Антона Ельчина, известного по роли Павла Чехова в фильме франшизы "Звездный путь".