Правительство в ближайшее время внесет в Госдуму предложения по повышению пенсионного возраста

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
И.о. премьер-министра Дмитрий Медведев.

   

Правительство в ближайшее время внесет предложения по повышению в России пенсионного возраста на рассмотрение Государственной думы. Об этом рассказал исполняющий обязанности премьер-министра Дмитрий Медведев, передает Интерфакс.
"Правительство свои предложения подготовит в самой короткой перспективе и внесет их в Государственную думу. Я надеюсь, мы их с вами сможем рассмотреть", — сказал Медведев, выступая перед депутатами Госдумы, рассматривающими его кандидатуру на пост главы нового правительства.
По словам премьера, нынешняя пенсионная система не идеальна и требует усовершенствования. Он напомнил, что прежние рамки пенсионного возраста принимались в 30-е годы прошлого века, когда средняя продолжительность жизни составляла около 40 лет.
"С тех пор жизнь в стране изменилась, безусловно, в лучшую сторону. У нас изменились и условия, и возможности, и желание людей трудиться, и период активной жизни", — отметил Медведев.
Премьер подчеркнул, что решения по повышению пенсионного возраста нужно принимать аккуратно и взвешенно, "исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменения в корпоративном законодательстве о труде". При этом он добавил, что нельзя допустить разбалансировки пенсионной системы и напомнил, что правительство должно исполнить "майский указ" президента в части индексации пенсий упреждающими темпами.
В конце апреля Медведев заявил, что правительство России уже очень близко к обсуждению законодательного повышения пенсионного возраста.