Экс-совладелец банка "Траст" Николай Фетисов обанкротился

 

Арбитражный суд Московской области признал банкротом бывшего совладельца банка "Траст" Николая Фетисова и открыл на полгода процедуру реализации его имущества, следует из резолютивной части решения суда, опубликованной 7 мая.
Финансовым управляющим бизнесмена назначена Елена Тяпинская. Она выполняла те же функции с 8 ноября 2017 года во время реструктуризации долгов Фетисова. Банк "Траст" требует от Фетисова 81,5 млн рублей.
"Траст" потребовал признать Фетисова банкротом осенью 2016 года. В марте дело было передано в Арбитражный суд Московской области, так как банкир зарегистрирован в Московской области. Суд начал процедуру банкротства осенью 2017 года.
В декабре 2014 года Центробанк заподозрил бывшее руководство "Траста" в фальсификации отчетности и решил провести санацию банка. Вскоре регулятор обнаружил в капитале финансовой организации дыру. Недостача средств банка составила 114 млрд рублей. Государство выделило на финансовое оздоровление банка 127 млрд рублей. Санатором банка была назначена финансовая компания "Открытие".
На момент начала санации банк входил в 30 крупнейших в России по размеру активов. По результатам трех кварталов 2014 года вклады физических лиц в банке составляли 133 млрд рублей.
По данным следствия, с 2012 по 2014 год несколько руководителей банка заключили подложные кредитные договоры с рядом кипрских компаний и перевели по ним более 7 млрд рублей, а также свыше $118,3 млн. Затем эти деньги, как полагает следствие, были перечислены на счета фирм, подконтрольных подозреваемым. В мае 2017 года по факту хищений было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве, которые потом были объединены в одно производство.
Бывшие собственники "Траста" — Юров и его партнеры Сергей Беляев и Николай Фетисов — объявлены в международный розыск. По делу также арестованы бывший финансовый директор банка Евгений Ромаков и бывший зампредседателя "Траста" Олег Дикусар. Банк предъявил всем обвиняемым гражданский иск о возмещении ущерба на 22,7 млрд рублей.
Сейчас Центробанк создает на базе "Траста" банк "плохих долгов".