В центре Петербурга из-за ремонта Невского образовалась пробка длиной почти в 3 километра

Автор фото: "Яндекс.Пробки"
Пробки в центре Петербурга утром 3 мая 2018 года

  

Центр Петербурга утром в четверг, 3 мая, встал в пробки, которые длиннее обычного из-за ремонта Невского проспекта.
По состоянию на 10:00 сервис "Яндекс.Пробки" зафиксировал в центре города необычно сложный затор: стоят Владимирский, Загородный и Литейный проспекты, от улицы Пестеля до Гороховой. В пробке длиной 2,7 км можно потерять 41 минуту, что на 29 минут больше обычного, отмечают аналитики. Скорость движения на некоторых участках не превышает 2 км/ч.
Набережная реки Фонтанки стоит от Московского проспекта до Инженерной улицы и в обратном направлении от Инженерной до площади Ломоносова. Здесь автомобилисты едут чуть быстрее — со скоростью 5 км/ч. На Невском проспекте автомобилистам приходится особенно трудно на подъезде к площади Восстания со стороны площади Александра Невского, скорость движения на участке длиной чуть более километра не превышает 7 км/ч. Стоит и само кольцо.  
Судя по данным аналитиков сервиса "Яндекс.Пробки", утренние заторы в центре начались около половины восьмого. В 7:36 заторы на Литейном и Загородном проспектах по направлению к Московскому проспекту уже оценивались в 5 баллов вместо привычных 2 баллов.
Ремонт дорожного покрытия на Невском проспекте начался в середине апреля и должен завершиться к 13 мая. Он проходит поэтапно, сначала на участке от Дворцового моста до площади Восстания, потом — на участке от площади Восстания до площади Александра Невского. Второй этап стартует уже после чемпионата мира по футболу — 2018, который пройдет с 14 июня по 15 июля.
Участок Невского проспекта от набережной канала Грибоедова до Литейного проспекта закрыли в среду вечером 2 мая и планируют открыть к полуночи 5 мая.
По информации правительства Петербурга, ремонт главной улицы города обойдется в 216 млн рублей. Подрядчиком работ выступает ЗАО "ВАД".